Глава районной администрации в Чувашии помог другу в ущерб многодетной семье
- 9 февраля 2021
- 12+
- Симикова Полина

Из бюджета выделялось более 2,2 миллиона рублей
Следователи завершили расследование по уголовному делу депутата одного из сельских поселений республики, ранее занимавшего должность главы администрации Ибресинского района. Мужчина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.
По версии следствия, обвиняемый договорился со своим знакомым, обеспечил ему победу в аукционе, чтобы тот построил дом для многодетной семьи. Из бюджета выделялось более 2,2 миллиона рублей. Потом за эти деньги администрация приобрела постройку, которая имела существенные нарушения и являлась непригодной для постоянного проживания.
"Действия злоумышленника повлекли существенное нарушение прав и законных интересов женщины и членов ее многодетной семьи, нуждающихся в жилище и состоящих на учете на безвозмездное получение жилья из жилого фонда района, а также причинили ущерб бюджету республики на указанную сумму", — уточняют в ведомстве.
Доказательства его виновности собраны. В Ибресинском районном суде рассмотрят это дело.
"В настоящее время за счет средств подрядчика, осуществлявшего строительство указанного жилого дома, проведены работы по приведению жилого помещения в соответствие с требованиями строительных и санитарных норм, в ближайшее время оно будет введено в эксплуатацию", — добавляют в пресс-службе.
Ранее "Про Город" сообщал, что многодетная семья из Мариинско-Посадского района, живущая в "подвале", ждет возмещения ущерба.