Жители деревни Красночетайского района пьют воду с глиной и просят ввести режим ЧС

Жители деревни Красночетайского района пьют воду с глиной и просят ввести режим ЧСскрин видео Константина Степанова

Люди вынуждены также пить воду из пруда

Жители деревни Красночетайского района мучаются от нехватки воды. Они вынуждены пить грязную воду из колодца и таскать воду из пруда. Активисты требуют ввести режим ЧС в этой местности. На своей странице в Facebook депутат Константин Степанов опубликовал видео, где видно в каком плохом состоянии находится вода в местном колодце. 

9 февраля “Про Город” писал о непростой ситуации с питьевой водой в деревне Малые Атмени Красночетайского района. Всего в поселке проживают около 130 человек. Проблема с водой мучает людей около десяти лет. В разные годы степень пустоты колодца разная. Сегодня часть колодцев либо засушена, либо в них воды порядка 30-40 сантиметров с примесями песка и глины. Сельчане вынуждены пить и такую воду.

“Я обратился в МЧС с просьбой ввести режим ЧС в этой деревне, чтобы питьевая вода доставлялась туда хотя бы один раз в неделю. В колодцах вода появится только в апреле. Еще полтора месяца людям придется как-то выживать”, - рассказал депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов. 

Жителям деревни приходится просить родственников привезти питьевую воду из города. Также они собирают со всех домой 19-литровые бутыли и на такси едут с ними в Красные Четаи. Там в ближайших магазинах они заполняют эти бутыли водой из под крана за 30 рублей. Власти об этой ситуации знают, но подвоз воды как питьевой, так и технической никто не организовывает.

Ранее, администрация Красночетайского района запланировала до конца 2021 года установить водопроводные системы, водобашни и скважины не только в Малых Атменях, но и во многих других деревнях Красночетайского района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости