Морозы до 40 ночью: прогноз синоптиков на неделю в Чувашии

Морозы до 40 ночью: прогноз синоптиков на неделю в Чувашиифото из архива "Про Город"

Потеплеет лишь в последние дни месяца

В Чувашии ожидается еще неделя морозов. Об этом рассказали синоптики проекта "Погода в Чувашии".

Февраль-2021 в Чувашии может стать самым холодным за последние 35 лет. До конца месяца температура воздуха будет на 10-12 градусов ниже нормы. 

"Почему зима в этом году вдруг такая суровая? По словам метеорологов, дело в циркумполярном вихре, который определяет траекторию движения воздушных масс в северном полушарии. Привычный западно-восточный перенос оказался заблокирован, и холод все чаще проникает с севера на юг. Даже на Европейской территории России на этой неделе фиксировались морозы до минус 45 градусов", - объяснил Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

В 22 по 24 февраля по ночам столбики термометров опустятся до -35...-40 градусов Цельсия. Ожидаются высокое атмосферное давление, ясная погода и слабый ветер. Во вторник похолодает до -25 градусов.

"Высока вероятность того, что в Чебоксарах будут побиты рекорды почти 100-летней давности, которые составляют 30-33 градуса мороза. Хорошо, что крепкие морозы выпадут на выходные, и большинству из нас не нужно будет идти на работу или в школу. По предварительным прогнозам, ослабление морозов ожидается в конце следующей недели. Под влиянием североатлантического циклона в Чувашии пройдет снег, поднимется метель".

Но окончательно прощаться с морозами еще рано. Есть вероятность, что они вернутся в начале марта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости