Мать-одиночка рассказала о жизни и воспитании семерых детей: “В очереди на жилье стоим шестой год”

Мать-одиночка рассказала о жизни и воспитании семерых детей: “В очереди на жилье стоим шестой год”Фото из архива "Про Город"

Интервью с многодетной мамой + видео

Бывает, женщина вынуждена одна воспитывать своих детей. На ее хрупкие плечи ложится большой груз ответственности. В такой непростой, казалось бы, ситуации многие не теряют оптимистичный настрой к жизни и стараются дать своим детям все самое лучшее. Такой мамой является и наша героиня из Чебоксар Юлия Демьянова. Она рассказала о своей жизни и о том, как ей удается справляться с семью детьми.

Юлии Демьяновой 32 года и она одна воспитывает семерых детей. Самому старшему Герману 14 лет, Ольге 8 лет, Мише 7 лет, двойняшкам Ане и Диме по 6 лет, Егору 3 года, Вике 2 года.  Многодетная мама вынуждена каждый день вставать в пять утра, чтобы успеть собрать и проводить детей на занятия. На помощь Юлии всегда приходят бабушки и дедушки детей. Если надо, они могут и посидеть с малышами, и проводить ребят в сад.

“В семь часов у меня уже приготовлена еда. Дети любят есть только свежее, поэтому готовлю каждый день. На покупку еды уходит 1000-1500 рублей в день. Постоянно беру молочку, фрукты, сладости к чаю, два-три батона. Мясо и овощи нам привозят родственники из деревни”, - рассказала молодая женщина.

Семья вынуждена жить у родственников в двухкомнатной квартире. После рождения двойняшек в 2015 году она подала документы на получение бесплатного социального жилья. На сегодняшний день Юлия все еще стоит в очереди.

“Мне сказали, что из-за нехватки финансирования придется ждать свое жилье семь-восемь лет. Я уже жду шестой год. Сейчас я 15-я в очереди по Ленинскому району. Сколько еще придется ждать, я не знаю”, - поделилась Юлия.

Юлия решила пока не трогать свой материнский капитал. Ей хотелось бы потратить его на образование детей. Как и многим многодетным семьям, Юлии предлагали собственную землю, но ее не устроило, что она находится далеко от Чебоксар.

“Один раз мне выдали землю в поселке Северный. Это 50 километров от города. У меня прав и машины нет. Поэтому я отказалась от нее. Потом предложили в Моргаушском районе. Но там голая земля. Нужно будет как-то самой строить дом. Из-за этого хочу отказаться от нее”, - рассказала многодетная мама. 

В месяц Юлия получает пособия от государства в размере около 50 тысяч рублей. Отцы детей тоже помогают, как могут. Четверо детей Юлии ходят в садик, и за каждый приходится платить.

“За сад только одного ребенка плачу 900-1200 рублей в месяц. В итоге на это уходит около пяти тысяч рублей. Сын еще ходит в подготовительную школу. Туда уходит 2100 рублей. У старших детей питание в школе бесплатное, но за завтраки нужно все равно платить”, - поделилась молодая женщина.

Юлия часто общается с другими многодетными мамами. Многих волнует тема бесплатных лекарств для детей. По словам Юлии, некоторые женщины не могут их даже получить. 

“Недавно у меня заболели дети. Мне дали самые дешевые бесплатные лекарства, которые вообще не помогают. Пришлось самой покупать хорошие препараты. В итоге в аптеке оставила 2500 рублей”, - рассказала многодетная мама.

Вот уже восемь лет Юлия не работает, так как все это время сидит в декрете по уходу за детьми. До этого она работала швеей. В этом году Юлия планирует отправить младшую дочь в садик и выйти на работу. 

“Моя знакомая открыла свой швейный бизнес. Она мне сказала, что для меня есть место. Поэтому по поводу поиска работы я сейчас не беспокоюсь”, - поделилась молодая женщина.

Для Юлии быть многодетной мамой не тяжело. Старшие дети ей во всем помогают. Соседи по дому открыто говорят многодетной матери, какие у нее хорошие дети и какая у них дружная семья. Юлия мечтает о собственной квартире, чтобы у каждого ее ребенка был собственный уголок. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости