Какие выплаты положены семьям с детьми

Какие выплаты положены семьям с детьмииз архива «Про Город»

Маткапитал, погашение ипотеки и не только

Какие льготы и выплатах в России положены семьям с детьми? Список основных из них подготовила Госдума РФ.

Среди льгот для семей с детьми есть единовременное пособие при рождении ребенка. Оно положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. С 1 февраля 2021 года это 18 886 рублей.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Минимальный размер 7083 рубля, максимальный — 29 600 рублей.

Также есть ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет семьям, у которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов и ежемесячное пособие семьям с детьми с 3 до 7 лет, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.

Маткапитал

С 1 января 2021 года маткапитал вырос. На первого ребенка — 483 882 рубля. Если рождается второй, то еще 155 550 рублей. Если ранее права на маткапитал не возникало, он составит 639 432 рубля.

450 000 рублей на ипотеку для многодетных

В России существует программа поддержки многодетных семей, согласно которой государство выделяет до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение кредита. Право на такую помощь есть у семей, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Горячее питание для учеников начальной школы

Учащиеся начальной школы государственных и муниципальных образовательных организаций должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и напитком.

Совместное обучение братьев и сестер

Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, обладают правом преимущественного приема в те школы и детские сады, куда уже ходят их братья и сестры.

Для справки

Выплаты и компенсации по рождению детей не облагаются налогом.

Родители могут воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей. Это значит, что сумма зарплаты, с которой платится НДФЛ, ежемесячно уменьшается у родителей на 1400 рублей за первого и второго ребенка и на 3000 рублей — за третьего и последующих. Вычет прекращается в месяц, когда начисленная ЗП превысила 350 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости