Как жителям Чувашии выбрать самые свежие цветы к 8 Марта

Как жителям Чувашии выбрать самые свежие цветы к 8 Мартаиз архива "Про Город"

Советы обнародовал Роспотребнадзор

На дворе 8 Марта, а это значит что многие жители Чувашии будут поздравлять прекрасный пол живыми цветами. Специально к этому празднику Роспотребнадзор обнародовал советы по выбору живых цветов.

«Живые цветы – непременный атрибут любого праздника, который создает нужное настроение. Чтобы букет дольше оставался свежим, важно учитывать свежесть каждого цветка и правильные условия хранения», - уточняют в управлении ведомства.

Как выбрать самые свежие цветы:

Обратите внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести является наличие так называемой «рубашки». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Часто продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, но это не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Лучше всего выбирать живые цветы с полураскрытым бутоном. Полностью раскрытый, конечно, красивее, но такой цветок проживет меньше.

У свежих цветов эластичные лепестки. Если осторожно его отогнуть, он легко вернется на место и примет прежнюю форму.

Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне также является показателем свежести.

"Если вокруг бутона есть оборка из яркой фольги, или другие декорации, которые вы не заказывали, скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного в букете – его свежести", - добавляют в Роспотребнадзоре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости