Малахов впервые открыл тайны пожара в школе Эльбарусово с 106 погибшими детьми: все подробности передачи

Малахов впервые открыл тайны пожара в школе Эльбарусово с 106 погибшими детьми: все подробности передачифото передачи: "Прямой эфир"

На телеканале "Россия 1" показали трагедию, которая произошла много лет назад в Чувашии. Сгорела сельская школа и погибло больше 100 человек. Видео размещено на канале передачи "Прямой эфир".

26 марта на передаче "Прямой эфир" показали историю трагедии, которая произошла в Чувашии 5 ноября 1961 года в Эльбарусово. Пожар в школе, где погибли 110 человек, стал одним из самых засекреченных в истории СССР. Среди погибших были 106 детей в возрасте от трех до пятнадцати лет и четверо взрослых, работавших в школе учителями. Пожар случился при проведении праздничного концерта посвященного 44 годовщине Октябрьской революции.

"Так закончился праздник, посвященный революции, в чувашском селе Эльбарусово", - говорит Андрей Малахов и начинает передачу.

Накануне праздника директор сельской школы Самуил Ярукин решил собрать жителей деревни на концерт. 5 ноября 1961 года перегородку между двумя классами демонтировали, чтобы увеличить площадь комнаты и поместить гостей. Был сделан импровизированный актовый зал. Парты поставили рядом с окнами.

В это же время в соседнем кабинете, учитель физики Михаил Иритков, по заданию директора, ремонтирует сломанный электродвигатель. Чтобы обогреть помещение, учитель разжигает печь буржуйку. Чтобы быстрее ее разжечь, он выливает бензин в печку.

"То, что происходило дальше, жители деревни, долгие десятилетия будут вспоминать только на своих кухнях", - рассказывает ведущий.

6 ноября после трагедии, погибших спешно похоронили. Была вырыта траншея, куда уложили гробы. После этого, землю, тем же бульдозером разровняли, рассказывает один из выживших. Матери, погибших детей, буквально бросались под бульдозер, который разравнивал землю на братской могиле.

Следствие было проведено в рекордные сроки. Через месяц власти сообщили, что оно закончено. Учителя физики, который разжигал печь, приговорили к 10 годам лишения свободы. Директора школы к трем годам. Опасаясь мести родственников погибших, их семьи уехали в неизвестном направлении и на 60 лет пропали. Сотрудники передачи провели расследование в нескольких регионах и нашли всех связанных с трагедией.

Тамара Алексеева в момент трагедии находилась в школе. Ее мама работала там буфетчицей.

"Мне было 12 лет. Все 60 лет у меня все это на глазах. Я даже ночью просыпаюсь со слезами. Было очень страшно и до сих пор страшно. Мама моя говорила, что эта школа принадлежала зажиточному человеку. Дом был деревянный и старинный, он добровольно этот дом отдал под здание школы. Огонь ворвался в дверь, разбили два окна, кто смог, тот и вылез", - говорит Тамара Алексеева.

Женщина рассказывает, что 40 лет об этой трагедии нигде не писалось, а первыми, о ней упомянули, иностранные СМИ. Она делится, что сразу после пожара она лежала в больнице поселка Октябрьское, потом в Чебоксарах, а после ее перевели в московскую больницу.

Согласно статистике, в том пожаре в семьях жителей села погибло по несколько детей. В 17 семьях умерли по два ребенка, в трех семьях сгорели четыре ребенка, в двух по три ребенка, а 58 семьях по одному ребенку, говорит Андрей Малахов.

Дети спасались через окно, один из учителей разбил окно гармошкой и вытаскивал школьников. Была паника, некоторые оцепенели и не могли двигаться, рассказывает одна из выживших.

"У меня был двоюродный брат шестилетний. Я его за ручку схватил и к окну. Было одно окно, чтобы прыгнуть в окно, нужно было взобраться на стол. Ну мы все туда и как рыба в сетях застряли", - говорит Аркадий Гаврилов.

"Кто был впереди, их, видимо, всех вытолкнули в коридор. Они там и остались. Меня за руку женщина вытащила", - говорит Юрий Макаров.

"Мне было 9 лет, нас было 26 человек. Я помню, стихи рассказал, сел и из одной двери огонь, потом из другой и началась паника. Спаслись четверо мальчиков", - говорит Евгений Игнатьев.

Сотрудники передачи отправились в местную библиотеку и отметили, что ни в одной из газет не говорилось о трагедии. Впервые информация в местной газете появилась в 1991 году.  

Гости передачи, которые не связанны с трагедией сообщают, что ничего об этом не слышали. Погибших похоронили на следующий день, чтобы провести демонстрацию 7 ноября. Близился большой праздник на Красной Площади, о трагедии никто не должен был узнать, сообщают в передаче.

"Похоронили, и на следующий день там уже шла демонстрация, правильно? Мы видели и читали, что спешили захоронить 6 числа, потому что 7 числа демонстрация. Ее никто не отменил и всех выгнали на демонстрацию, все семьи поселка. Все вышли семьями, на праздник заставляли прийти, убитых горем, родителей", - поясняет Андрей Малахов.

Своим мнением о длительности грифа "секретно" поделился историк, журналист Алексей Богомолов.

"Гриф секретно стоял, примерно, до 1992 года. После 1992 года до этих документов просто никто не добрался. В листе использования я был первым, кто эти документы посмотрел", - говорит Алексей Богомолов.   

Сразу после трагедии десятки детей были отправлены в Москву в госпиталь Вишневского. С ожогами выживших местные врачи справиться не могли. В московской больнице пострадавших посетили космонавты Гагарин и Титов. Также, обгоревшим детям помогали добровольцы, они также были приглашены на передачу.

"Я учился в четвертом классе. Тогда я только зашел в школу, зашел в зал, а над моей головой пошла трехметровая волна пламени. Снизу дым, помню, разбили окошко. Меня вытянул семиклассник. Я побежал домой. Потом с физкультурником обратно в школу поехали. Море огня, море угля и стоят одни печи. Нас посадили в машину и повезли в Октябрьское, потом в Москву", - говорит Михаил Емельянов.

На передачу к Малахову пригласили родственника семиклассника, который помог спастись Михаилу Емельянову. Аркадий Гаврилов рассказывает, что тогда ему было 12 лет и после долгой болезни он в тот день первый раз пошел в школу.

"Мы сидели в зале, Виктор Петров, шестилетний двоюродный брат Гена и я. Когда выступали первокласники они танцевали матросский танец. Со стороны двери раздался оглушительный треск. Ворвалось темное, коричневое пламя от пола до потолка. Я схватил шестилетнего брата и поволок к окошку, которое было не заставлено партами. Все бросились к окошку, надо было сперва взобраться на стол, а потом к окошку, мы вывалились в окно в грязь. Погибла сестренка, ее спасти не удалось", - рассказывает Аркадий Гаврилов.

Он рассказывает, что уже позже, когда они пытались получить инвалидность им отказали. Причина: такой трагедии не было и они все специально придумывают. Инвалидность пострадавшим выдали только в 2004 году. Один из гостей высказался о причинах развала СССР на примере трагедии.

"Я теперь понимаю, почему СССР развалился. Потому что это было лицемерное государство", - сказал гость передачи 

"В тот период времени действовало постановление № 556. Действовала партийная тайна, партийный работник мог принимать, если считал это нужным, засекретить то или иное дело. Там сроки за разглашение от дву до двух с половиной лет. Поэтому эта история осталась в тайне", - говорит приглашенный адвокат Руслан Ягофаров.

"Я считаю, что это преступное замалчивание. Я считаю, что это историческое преступление. После 1991 года на это практически никто не обратил внимания. За эти 20 лет, это первая дискуссия на национальном телевидении", - говорит приглашенный журналист Александр Яковлев.

Журналисты также нашли дочь директора школы - Эльвиру Ярукину. Женщина до этого никому не рассказывала о трагедии. Тогда ей было 9 лет. Они были в тот день дома. Ее отец просидел за решеткой 8 лет и умер от онкологии. Она сказала, что не хочет ворошить прошлое и ее семья понесла наказание за ту трагедию.

В архивах Чебоксар эта трагедия числилась как стихийное бедствие. После трагедии, согласно Госархиву, пострадавшим оказывалась денежная помощь. После случившегося по всей стране начались массовые проверки детских учреждений. Наказание понесли все виноватые, сообщают в передаче.

"На комиссиях для получения инвалидности нам прямо в глаза говорили. Вы все врете. Такого случая в Чувашии не было, вы обманным путем хотите получить инвалидность", - говорит

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости