Цыганский табор из Альгешево о своем выселении: “Власти нам говорят, что мы всем мешаем”

Цыганский табор из Альгешево о своем выселении: “Власти нам говорят, что мы всем мешаем”фото "Про Город"

150 детей и примерно 200 взрослых цыган могут остаться на улице

Цыганский табор в Альгешево может остаться без крыши над головой. Корреспонденты “Про Города” встретились с цыганами и узнали, что они собираются делать в этой ситуации. Оказалось, что идти им некуда. Они уже попросили сити-менеджера Алексея Ладыкова помочь им решить эту проблему. 

40 лет назад власти Чебоксар предоставили цыганским баронам в аренду земельные участки. К 2021 году срок аренды истек и теперь администрация города просит цыган освободить территорию. В Альгешево сейчас стоят около 30 домов, в которых проживают 150 детей и примерно 200 взрослых цыган. Все эти люди могут оказаться на улице.

“Мы здесь живем с 1965 года. Администрация не дает нам оформить наши дома. У нас есть все документы: паспорта, домовые книги. Все наши дети ходят в школы. Раньше у нас стояла колонка с водой, но ее сняли. У нас нет газа, нам некуда выкидывать мусор. Власти нам говорят, что мы всем мешаем, что мы должны уехать из наших домов”, - рассказал заместитель барона Александр Маркевич.

Местные цыгане также поделились, что за зиму у них сгорело четыре дома. Погорельцев приютили их же соседи. В каждой семье живут по шесть-восемь детей. Однако, сделать им прописку цыгане не могут. 

“Нам сказали, что через две недели приедут люди и будут ломать наши дома. Нам некуда идти! У нас очень много детей. Что мы должны делать?”, - сказала цыганка Марина.

Сам Алексей Ладыков во время своей прямой линии отметил, что проблема нестандартная. Он поручил своему заместителю Андрею Петрову изучить все и постараться помочь цыганскому табору. 

По мнению местных цыган, у них уже нет никакой надежды на то, что они будут жить нормально, как все другие люди. Из-за мысли, что их в любое время могут выселить, они перестали убирать мусор, строить дома и заборы. Представители цыган встретятся с администрацией города Чебоксар 29 марта, чтобы попытаться решить сложившуюся проблему. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости