В Чувашии главврач скорой помощи закупал дорогие лекарства, которые выходят из срока

В Чувашии главврач скорой помощи закупал дорогие лекарства, которые выходят из срокафото из архива "Про Город"

Сколько ему удалось вытащить из бюджета

В Чувашии завершили расследование в отношении бывшего главного врача станции медпомощи. Сотрудник нанес ущерб бюджету Чувашии на миллионы рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашской Республике.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии. Подозреваемый обвиняется по части 1 статьи 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в Чебоксарах в апреле-мае 2016 года подозреваемый превысил свои полномочия. Он умышленно нарушил закон о контрактной системе в сфере закупок. Станцией медпомощи были закуплены сто упаковок картриджей с реагентами, имеющими ограниченный срок годности. Цена превышала рыночную в 1,4-1,8 раза. Купленный объем привел к переизбытку изделий и выходу срока годности до расхода.

"Следует отметить, что на участие в проводившемся электронном аукционе, по результатам которого и был заключен контракт на поставку этих изделий, заявки были поданы двумя организациями, которые фактически являются между собой партнерами, а аукцион был организован и проведен обвиняемым в их интересах. В результате Республиканской станции скорой медицинской помощи был причинен ущерб на общую сумму более 4 300 000 рублей", - поясняют в пресс-службе.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, как на территории Чувашии, так и Москвы и Санкт-Петербурга. Следователи допросили более 50-ти свидетелей.

"Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается результатами почерковедческих, компьютерно-технических и оценочной судебных экспертиз", - отметили в СУ СКР по Чувашской Республике.

Судом наложен арест на долю в квартире обвиняемого. В ходе следствия им частично возмещен ущерб на сумму более 500 000 рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости