В России предложили запретить продажу энергетиков подросткам: мнения жителей Чувашии об этом напитке

В России предложили запретить продажу энергетиков подросткам: мнения жителей Чувашии об этом напиткефото из архива "Про Город"

“Мало ли что может случиться с ребенком после употребления энергетика"

В России предложили запретить продажу энергетиков детям. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане выступила с такой инициативой на федеральном уровне. Об этом сообщает информационный портал газеты Известия

5 мая стало известно, что детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец хочет полностью запретить продажу энергетических напитков детям в России. Свое предложение она направила в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы.

Напомним, 17 апреля жительница Чебоксар написала в редакцию “Про Город”, чтобы осветить тему продажи энергетиков несовершеннолетним детям. Женщина сообщила, что стала свидетельницей продажи этого напитка маленькому мальчику, которому на вид было 9-10 лет. Это ее сильно удивило.  

“Я спросила у продавца, почему он продает ребенку энергетик. Он сказал, что закон не запрещает это делать. У меня самой в таком возрасте ребенок, и стало страшно. Значит, все могут его купить?", - написала горожанка.

Под этой записью набралось более 300 комментариев. Люди разошлись во мнениях: кто-то поддержал женщину, посчитав что энергетики вредны для детского организма, а кто-то - ничего плохого в их употреблении не видит.

“В Чувашии запрета на продажу безалкогольных энергетиков детям нет! Не раз продавала энергетик маленькому ребенку в присутствии его родителя. На мой укор в отношении этого, родители машут рукой и говорят: пусть пьет, он же хочет! Моему сыну 11 лет. И он энергетики не покупает, потому что я ему объяснила какой это вред для его организма”.

“Мало ли что может случиться с ребенком после употребления энергетика. Вдруг с сердцем плохо станет. Детям даже кофе нежелательно давать” .

“Энергетик - обычный напиток. Ничего опасного там нет, но и полезного мало. Если посмотреть на состав, то там написано, что это обычный газированный напиток. Чипсы не менее опасны, но их же везде продают”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости