Что известно о стрельбе в школе Казани на данный момент: кто стрелял, сколько детей погибло

Что известно о стрельбе в школе Казани на данный момент: кто стрелял, сколько детей погиблоТАСС

Детали произошедшего

В Казани открыли стрельбу в школе, где на тот момент находились 714 детей, около 70 сотрудников, из них 52 педагога. Произошло ЧП утром 11 мая на улице Файзи. По предварительным данным, 8 человек погибли, в их числе одна учительница, и 20 пострадали. В городе ввели режим контртеррористической операции. Во всех учебных заведениях города усилили меры безопасности.

Случилась трагедия в школе № 175. Стрельба началась в 09:20, а сигнал с тревожной кнопки поступил в 09:25. Началась эвакуация. Длилось это примерно 20 минут.

Сначала задержали одного злоумышленника, но сообщали, что их было двое. Первым называли 19-летнего Ильназа Галявиева, который окончил эту школу четыре года назад. Что касается второго напавшего, то была информация о его ликвидации.

Однако руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова уточнила, что данные о двух нападавших не соответствуют действительности. Открывший стрельбу Галявиев действовал в одиночку. Его задержали и назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В доме, где прописан злоумышленник, взрывных устройств не нашли.

Злоумышленник прошел с оружием через главный вход и сразу открыл огонь. Его оружие нашли в школе. Президент Татарстана говорил, что оно было официально зарегистрировано.

По словам очевидца, при нападении прогремел взрыв, а потом началась стрельба. Несколько детей выпрыгнули из окна третьего этажа. Видео появилось у РЕН ТВ.

По данным регионального Минздрава, в больницы доставили 21 человека. Шестеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, им делают операции. У остальных раны, переломы и ушибы.

Кроме того, в Казань вылетел самолет Ил-76 МЧС России для проведения санитарной эвакуации пострадавших. На борту установлено специальное оборудование. Пострадавших отправят в больницы Москвы.

Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура. Глава региона поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших и учебному заведению. Во всех школах города отменили занятия. 

СКР завел дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц".

Вся информация по данным на 12:57 одиннадцатого мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости