Давка в чебоксарской гимназии - родители ночевали на улице

Давка в чебоксарской гимназии - родители ночевали на улице

Даже депутат стоял в очереди, чтобы устроить сына в школу

Родители будущих первоклашек уже сейчас торопятся подать документы в учебные заведения.
 
Как выяснилось, Управление образования города Чебоксары приняло постановление, по которому с апреля заявления на прием в школу принимаются в порядке очереди.
 
Многие жители опасаются, что им не хватит места.
 

На любые жертвы

В субботу, 31 марта, родители будущих первоклассников начали «штурмовать» престижные школы города. Некоторые из них стояли около учебного заведения по несколько дней.
 
- Кто-то здесь дежурит уже третьи сутки, - говорит один из родителей Александр Васильев. - Ради того, чтобы мой сын пошел в эту гимназию, я готов стоять столько, сколько потребуется.
 

Есть пострадавшие

Некоторые люди не выдерживали. В воскресенье около 12 часов дня женщина, стоявшая в очереди около «Гимназии №1», упала в обморок. Через некоторое время она пришла в себя.
 
- Мне жалко и других родителей, - произнесла Ирина, мама будущей первоклашки.
 
Как выяснилось, ребенка женщины, упавшей в обморок, включили в список вне очереди. В толпе появилось подозрение, что плохое самочувствие было разыграно.
 
moyabvnrdzhoetu.jpg

Депутаты тоже в очереди

В СОШ №1 тоже была сформирована очередь, но здесь все обошлось без крайних случаев. Родители поочередно дежурили у ворот школ. Среди горожан в очереди около одного из общеобразовательных учреждений города стоял и депутат.
 
- Вся проблема в несовершенном законодательстве, которое запрещает школам проводить собеседование для отбора детей в первые классы. У меня огромное желание отправить ребенка в престижное учебное заведение. Поэтому я тоже встал в очередь, - говорит депутат.
 

В школу пойдут все

Как сообщили в Управлении образования города Чебоксары, мест в школах хватит всем детям.
 
- На нашем сайте есть информация, какая школа закреплена за конкретным местом проживания и сколько в ней свободных мест, - сообщают в Управлении образования города. - Отказать в приеме ребенка в школу могут лишь в том случае, если в ней совсем не будет свободных мест, но обязательно предложат альтернативу.
 
Как сообщили в пресс-службе МВД по Чувашской Республике, в целом мероприятия возле общеобразовательных учреждений прошли спокойно и без происшествий. Всего второго апреля по школам дежурило 15 сотрудников полиции, также были задействованы участковые.

...

  • 0

Популярное

Последние новости