Дамир Юсупов приехал в Чебоксары на открытие арт-объекта, посвященного посадке самолета на кукурузное поле

Дамир Юсупов приехал в Чебоксары на открытие арт-объекта, посвященного посадке самолета на кукурузное полефото "Про Город"

Фоторепортаж

В Чебоксары приехал Герой России Дамир Юсупов. 16 июня в столице республики в честь него прошло открытие арт-объекта "Мягкая посадка". Торжественное мероприятие состоялось в 10:30 на Московском проспекте, 15, у главного корпуса ЧГУ.

Дамир Юсупов обрел широкую известность после того, как 15 августа 2019 года посадил аэробус с неисправными двигателями на кукурузном поле в Подмосковье. Тогда прославленный пилот спас 226 человеческих жизней. 

Согласовывать приезд Дамира Юсупова пришлось долго. Представители университета вели переговоры с пилотом с ноября 2020 года. Посетить Чувашию ему мешала пандемия и загруженность на работе. Чтобы попасть на мероприятие, устроенное в его честь, он специально взял мини-отпуск на четыре дня. В Чебоксары он приехал вместе со своей женой Натальей. Они поселились в одной из гостиниц города. 

На открытии арт-объект “Мягкая посадка” присутствовали студенты ЧГУ, школьники и воспитанники авиамодельного клуба “Чайка”. Сам объект представляет собой скамейку с точной копией взлетающего самолета А-321 с одной стороны и кукурузой с другой. Есть табличка с надписью “Посвящена Герою России, пилоту, сумевшему благополучно посадить самолет на кукурузном поле - Дамиру Юсупову, выпускнику юридического факультета ЧувГУ”. Металлические предметы ковали вручную на одной из чебоксарских кузниц. Арт-объект может использоваться как скамейка для отдыха студентов и как фотозона для селфи. 

“Университет приглашал меня к себе давно, еще два года назад. Однако из-за напряженного графика работы посетить Чебоксары удалось только сейчас. Арт-объект был подарком для меня. Со мной никто не советовался при его создании. Мне он очень понравился, все выполнено красиво”, - сказал Дамир Юсупов на мероприятии.

Дамир Юсупов окончил юридический факультет ЧГУ в 2005 году. После получения диплома несколько лет работал юристом в сызранской администрации. Затем он решил исполнить свою мечту и стал пилотом авиакомпании “Уральские авиалинии”. 

“Далеко не каждый вуз России может гордиться наличием в рядах своих выпускников Героев России. Это большая редкость. Поэтому мы рады, что Дамир Юсупов откликнулся на наше приглашение и приехал к нам. Открытие арт-объекта - это дань уважения ему, ведь он спас более 200 жизней. Его целеустремленность и вера в свои силы заряжает окружающих”, - отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Дамир Юсупов пробудет в Чебоксарах до завтрашнего дня. Герой России уже успел проехаться по знакомым местам, в частности, по Северо-Западному району, где он учился, и по Заливу. 15 июня пилот посетил музей Космонавтики в Шоршелах, а 17 июня у него планируется встреча с преподавателями на его юридическом факультете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости