В Чебоксарах продают алкоголь в обход закона

В Чебоксарах продают алкоголь в обход закона

В некоторых магазинах города спиртное реализуют ночью

Известно, что по закону продажа крепких спиртных напитков в магазинах после 23:00 запрещена. Чтобы проверить, можно ли в Чебоксарах купить алкоголь в неурочное время, журналисты газеты отправились в ночной рейд и попробовали сами приобрести спиртное.
 
Мы решили соответствовать образу пьющего человека, чтобы все выглядело максимально правдоподобно. Небрежно надев одежду и растрепав волосы, мы отправились по магазинам.
 
 
 
 
 
 
 

Предложили выпить пиво

В течение нескольких часов мы посетили около десяти магазинов в разных районах города. Как только пробило 11 вечера, мы вошли в один из магазинов самообслуживания на улице Эльгера. Охранник загородил проход к вино-водочному отделу продуктовой тележкой.
 
- После 23:00 мы продаем только пиво, градус не важен, - сказала продавец.
 

«Водку, вино, пожалуйста»

Дальше мы поехали в магазин, расположенный на остановке «Улица Ахазова». Зайдя внутрь, сразу почувствовали резкий запах сырости и алкоголя, а у прилавка стояли четверо подвыпивших мужчин. Чтобы не привлекать к себе внимание, мы решили подождать, когда все покупатели уйдут. Дождавшись подходящего момента, подошли к прилавку и попросили продать водку.
Сообщаем подробности
Мы взяли комментарий у директора этого круглосуточного магазина.
- Вообще в нашем заведениии продается алкогольная продукция крепостью только до 15 градусов. Мы выясним, как мог произойти подобный случай, — говорит директор магазина Татьяна Светлова.
 
- Пожалуйста, но водка осталась только за 242 рубля, - говорит продавец магазина. - Возьмите еще вино.
 
Мы соглашаемся на заманчивое предложение и тут же расплачиваемся. Нам дают сдачу и чек всего на пять рублей. Мы не стали задавать лишних вопросов - взяли водку, а фотограф сделал снимок. Продавцы так и не поняли, в чем дело, они стояли посреди зала и удивленно продолжали смотреть на нас.
 
img_2512.jpg
 

Только по знакомству

На часах - почти полночь. Мы едем в один из круглосуточных магазинов, который расположен в юго-западном районе. На просьбу продать алкоголь нам ответили отказом. Здесь водку так и не продали. На крыльце заведения мы познакомились с молодым человеком Артемом, он поделился интересной информацией.
 
- Алкоголь здесь продают только «своим», а чек выбивают утром следующего дня, - говорит Артем. - Моя знакомая работала в этом магазине, поэтому раньше я в любое время мог купить спиртное. Сейчас приходится ездить в другой магазин, потому что знакомая недавно уволилась.
 

Уговорили продать

По совету молодого человека, мы отправились в круглосуточный магазин, который находится рядом со стадионом «Олимпийский». На часах около часа ночи, а в магазине - ажиотаж. Перед нами стоит очередь - человек семь. 
 
Один мужчина протягивает тысячерублевую купюру и говорит: «Мне как обычно». Продавец средних лет уходит в кладовку и возвращается с полным пакетом. Что именно там лежало, мы так и не увидели, но по звуку и форме стало ясно: в пакете - бутылки, и это явно было не пиво. 
 
Подходит наша очередь. Разыгрываем ситуацию: якобы наша знакомая родила сына, и мы хотим отпраздновать это событие бутылкой шампанского. Продавец сначала отказала, но после недолгих уговоров шампанское все-таки продали, однако чек не пробили. Мы попросили нам его выдать, тут продавец перепугалась, оставила кассу и ушла из торгового зала. 
 

Журналисты газеты «Pro Город Новочебоксарск» устроили свою проверку 

В Ельниково из трех круглосуточных магазинов продали алкоголь в двух заведениях. В центре, в одной из торговых точек, мы долго упрашивали продавцов продать нам «чекушку», но ни один из них не поддался на уговоры.
 

«Устоять сложно»

Добравшись до Юраково, мы удивились очереди в одном из ночных магазинов. Около десяти человек покупали водку, шампанское и прочие напитки. Когда очередь дошла до нас, протянули продавцу 200 рублей и попросили 0,7 водки. Она пошла за бутылкой, но мы признались, что это была проверка.
 
byhnjrtehbenuunbbugrt.jpg
 
- Все понятно, - проговорила в холодном поту продавец. - Знаете, как сложно устоять перед покупателями, когда в пятницу все хотят отдохнуть и расслабиться. Я понимаю, что нарушила закон, постараюсь больше этого не делать.
 

Покупатели возмущались

В тот момент, когда мы признавались продавцам в «проверке», покупатели возмущались.
 
- Я работаю до 22 часов! Когда мне покупать спиртное? - возмущается покупатель. - Я найду ваше фото в «Фейсбуке» и раздам всем, чтобы вас никуда не пускали.
 

Новые правила

Согласно действующему в Чебоксарах «полусухому» закону, купить ночью горячительные напитки в городе должно быть невозможно.
 
- После 23.00 вечера и до 8.00 утра в магазинах запрещена продажа алкогольных напитков выше 16 градусов. С первого июля этого года все напитки с содержанием спирта выше 0,5 процента будут приравниваться к алкоголю, - пояснил Вадим Буланкин, председатель комиссии по экономической политике и инвестициям. - А с первого января 2013 года пиво и другая алкогольная продукция крепче 0,5 исчезнет с прилавков уличных ларьков и киосков.
 

Штраф до 40 тысяч

За нелегальную продажу спиртного в неположенное время владельцы магазинов будут оштрафованы.
 
- За продажу высокоградусного алкоголя с 23.00 до 8.00 полагается наказание в виде штрафа от трех до четырех тысяч рублей. А юридические лица заплатят за нарушение закона штраф в размере от 30 до 40 тысяч, - прокомментировали в пресс-службе МВД.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости