В Чувашии шесть школ не откроются 1 сентября: детям могут продлить каникулы

В Чувашии шесть школ не откроются 1 сентября: детям могут продлить каникулыФото с сайта ГТРК "Чувашия"

Проблемы с ремонтом имеются и в некоторых детсадах

В республике 6 школ не откроются 1 сентября из-за сорванного капремонта. Проблемы есть и в некоторых детсадах. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия".

Капитальный ремонт в образовательных учреждениях проводится с начала лета. В этом году работы ведутся в 54 школах и 36 детских садах. Правда, открыть свои двери в День знаний успеют не все. Ученики Малокармалинской СОШ Ибресинского района, Козловской СОШ № 3, Большесундырской СОШ Моргаушского района, Шимкусской СОШ Янтиковского района, СОШ № 9 Канаша и Абашевской СОШ сядут за парту лишь в середине сентября - начале октября. 

Аналогичные проблемы наблюдаются и в четырех дошкольных учреждениях: «Родничок» Чебоксарского района, «Аленушка» Шумерли, «Березка» и «Колосок» Урмарского района.

"Проблемы и причины у всех одинаковые: некачественная проектно-сметная документация, соответственно заход на повторную экспертизу, слабый подрядчик, непредвиденные работы, нехватка рабочих на объекте. Как следствие - продление сроков и срывы", - объяснила министр образования Чувашии Алла Салаева.

Поэтому в школах, которые не успеют открыться к 1 сентября, могут на неделю продлить летние каникулы. 

"На месяц - это нереально, на недельку, на 10 дней вполне себе допустимо", - высказался по этому поводу на сегодняшнем совещании руководитель региона. 

Кроме того, глава призвал подключить к ремонту в проблемных школах родителей учеников. 

"Усилия консолидируется, тем самым идет резкое ускорение процесса. Я не говорю, что всем так надо поступать. Но это пример того, как находится решение", - отметил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости