Медики Чувашии рассказали, как спастись от смога и гари

Медики Чувашии рассказали, как спастись от смога и гарифото из архива "Про Город"

В чем опасность для здоровья

Чебоксары и Новочебоксарск заволокло смогом. Жители пожаловались на едкий запах. Медики Чувашии рассказали, чем это грозит и как обезопасить здоровье.

24 августа дым от лесных пожаров из Марий Эл достиг Чебоксар и Новочебоксарска. Из-за изменения направления ветра два города накрыло смогом и запахом гари. Медики рассказали, чем опасен смог и как сберечь здоровье. Об этом сообщили "Регнум" и в пресс-службе одной из больниц Чебоксар.

Врачи напомнили правила поведения при задымлении на территории населенных пунктов. Они сообщили, что задымление особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями, детей и беременных женщин.

"Задымление способно вызвать затруднение дыхания, одышку, воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, кашель, снижение иммунитета. <...>", - сообщается в пресс-службе Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова.

Заведующая отделением Эвелина Васильева рассказала, что необходимо как можно меньше находиться на улице. В помещении нужно повышать влажность всеми возможными способами.

"Делать влажную уборку, пользоваться бытовыми увлажнителями, перед вентиляторами ставить емкость с водой. Окна держать закрытыми, особенно утром и вечером. В случае наличия хронических заболеваний постоянно мониторить свое состояние. При сильной задымленности лучше носить легкую свободную одежду, пользоваться средствами индивидуальной защиты. При малейших признаках недомогания необходимо в срочном порядке обратиться к врачу", - сообщает медик.

В Минздраве Чувашии также дали рекомендации. Там заявили, что смог опасен для здоровья человека, поэтому в случае задымления рекомендуется закрыть окна, чаще пить воду и при необходимости использовать специальные маски. Об этом сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова.

"При вдыхании дыма человеком он может повредить бронхи и легкие, а также нарушить газообмен в организме. Особенно вреден смог для людей, которые страдают бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания".

Меры профилактики:

  • Не находиться на воздухе рано утром, когда смог особенно силен.
  • Чаще пить воду, чтобы не допустить обезвоживания.
  • При усилении запаха гари нужно использовать специальные маски и марлевые повязки.
  • Ограничить физические нагрузки.
  • Плотно закрыть окна и двери. Если окна негерметичны, то стоит делать завесы из влажной ткани.

...

  • 0

Популярное

Последние новости