Пляжи Новочебоксарска и Чебоксар завалены дохлой рыбой: специалисты назвали причину произошедшего

Пляжи Новочебоксарска и Чебоксар завалены дохлой рыбой: специалисты назвали причину произошедшегофото народного корреспондента "Про Город"

Фото и видео с места

Стала известна причина массовой гибели рыб на Волге. Всему виной цветение сине-зеленых водорослей. Об этом в редакцию “Про Город” сообщил отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии.

В середине августа на берегу Волги в районе Чебоксарского водохранилища появилось много мертвой рыбы, в основном это были окуневые виды и лигулезный лещ. Отдыхающие забили тревогу. В редакцию начали поступать десятки вопросов, касающихся причин этого явления.

“На берегу Казанской набережной лежат сотни дохлой метровой рыбы” 

“На берегу Волги рядом с Новочебоксарском весь берег реки усыпан мертвой рыбой. Там и мелкая рыба лежит, и крупная”

"Гуляла сегодня по набережной Волги. На пляж выбросило много мертвой рыбы. Она буквально на каждом шагу. Выглядит это жутко. Кто знает, что произошло?"

В отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии прокомментировали случившееся. Специалисты пришли к выводу, что цветение сине-зеленых водорослей в Волжских водохранилищах, спровоцировало недостаток кислорода в воде, из-за чего в июле и августе была зафиксирована массовая гибель рыбы. 

“Ежегодно с наступлением жары происходят бурные процессы гниения отмерших сине-зеленых водорослей с выделением содержащихся в них токсинов. Данный процесс запускает попутные природные механизмы. В связи со смещением кислотно-щелочного баланса и повышения температуры переходят в активное состояние иловые отложения и также начинают гнить. В летнее время в Волге происходит бурное цветение фитопланктонных водорослей. Водоросли в течение дня интенсивно синтезируют кислород. Ночью водоросли начинают его потреблять для дыхания, в результате чего содержание кислорода резко падает”, - объяснил начальник отдела Александр Митин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости