Из-за стоковых вод от сыроварни в речке Яльчикского района гибнет рыба: "Скоро не останется даже лягушек"

Из-за стоковых вод от сыроварни в речке Яльчикского района гибнет рыба: "Скоро не останется даже лягушек"скрин видео ГТРК "Чувашия"

Росприроднадзор уже выписал штраф предприятию

Жители села Байдеряково Яльчикского района не знаю, что им делать. В местной реке Малая Була массово гибнет рыба: из воды ежедневно вылавливают сотни гниющих тушек. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Причиной экологического бедствия местные называют слив производственных стоков местного сыродельного завода. Ежедневно житель Валерий Орлов ходит на речку. Там он вылавливает мертвую рыбу и чистит воду. Если этого не делать, то зловоние может достигнуть жилых домов.

По словам местных, раньше вода тут была прозрачная, люди купались. Можно было даже пить воду. Сейчас же такую жидкость даже гуси не пьют.

"Гуси не хотят пить воду, поднимаются в деревню", — говорит житель Григорий Сядуков.

"Здесь рыбы вообще не останется. Рыбаки уходят. И лягушек скоро не останется", — добавляет Виталий Миллин.

Кстати, Малая Була впадает в Большую Булу, которая несет свои воды к Свияге. Следовательно, угроза есть не только для одной реки.

Как говорят местные, рыба начала умирать несколько недель назад. Жители знают, что местный сыродельный завод сливает молочные стоки после промывки оборудования в реку Таябинку, которая является притоком Малой Булы. Директор завода это признает, но объясняет: старые очистные сооружения пришли в негодность, новые еще не построили.

"В настоящее время заключили договор с организацией-подрядчиком о восстановлении очистного сооружения, сейчас возятся в Спутник-1 в очистные сооружения", — рассказал директор "Яльчикского сыродельного завода" Ильнар Каштанов.

Прокуратура района тоже установила факт сброса в реку неочищенных стоков. Завели дела об административном правонарушении. Кроме того, Росприроднадзор выписал штраф предприятию.

После этого ничего не изменилось. Рыба продолжала гибнуть. Факты новых производственных сбросов подтвердила и прокуратура. Нарушения все еще не устранили. Прокуратура готовит исковое заявление с требованием запретить заводу использовать реку Таябинку для сброса.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости