Молодежь не хочет поступать в районные колледжи: "Не привлекают даже бесплатные места"

Молодежь не хочет поступать в районные колледжи: "Не привлекают даже бесплатные места"Фото с сайта ОТР

С недобором столкнулось большинство учебных заведений

Колледжи малых городов Чувашии оказались невостребованны. Большинство образовательных учреждений столкнулись с дефицитом студентов. Последних не привлекло ни наличие бюджетных мест, ни конкурс в 0,4 человека на место. Об этом сообщают на сайте ОТР. 

Так, Агротехнологический техникум в Цивильске в этом году впервые не добрал сразу 30 % первокурсников. Почти сто мест к 1 сентября остались свободными. Хотя учреждение входит в сотню лучших образовательных организаций страны.

На сегодняшний день в учебном заведении готовят портных, бухгалтеров, автослесарей и сварщиков. А самыми ценными специалистами на рынке считаются выпускники направления «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». В сезон они получают от 70 тысяч рублей. Однако даже этот факт не помог в этом году набрать полную группу. Из 25 возможных мест заняли всего 15. 

"Труд механизатора, труд в сельском хозяйстве, специфический. И не каждый молодой человек сегодня готов связать свою жизнь с таким тяжелым физическим трудом. Может, в этом одна из причин того, что не так много желающих получить аграрное образование", - отметил директор учебного заведения Рамиль Айзатов. 

В администрации техникума рассчитывают, что в первой декаде сентября группы все же удастся доукомплектовать. 

"Заявления на поступление поданы от девятиклассников, которые сейчас будут пересдавать выпускные экзамены, исправят двойки и получат аттестаты".

...

  • 0

Популярное

Последние новости