Как оспорить штраф ГИБДД онлайн: инструкция по применению

Как оспорить штраф ГИБДД онлайн: инструкция по применениюФото из архива "Про Город"

“Письма счастья” не будут приходить

С 1 сентября нарушения ПДД, зафиксированные на камеру, можно обжаловать дистанционно, без посещения соответствующих инстанций. Как именно это сделать, объяснили в пресс-службе Государственной думы.

Обжаловать штрафы теперь можно через Госуслуги или на сайте суда. Водителям сообщают о нарушении ПДД, отправляя уведомления на Госуслуги. От даты его получения начнется отсчет времени, в которое можно оспорить штраф.

Уведомление будут получать те водители, у которых есть активный аккаунт на Госуслугах, а также заявление на получение штрафов онлайн. В таком случае бумажные письма отправляться не будут. Помимо уведомлений на портале, водителю напишут на электронную почту, а также отправят СМС. 

Если с последнего раза посещения сайта прошла неделя, уведомление будет считаться полученным, и с этого дня на то, чтобы оспорить штраф, будет только 10 дней. А если же пользователь не появляется в сети, то отсчет начинается после 7 дней с момента размещения на сайте. Также нарушителю вышлют бумажную копию.

Проверить наличие штрафом можно на порталах ГИБДД, Госуслугах, а также на сайтах ФНС России и ФССП России. Какие еще нововведения появились в сентябре 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости