Эксперты пояснили причины роста цен на хлеб в Чувашии

Эксперты пояснили причины роста цен на хлеб в Чувашиииз архива "Про Город"

Повлияло два главных фактора

Весь сентябрь жители Чувашии жалуются на то, что в республике постепенно дорожает хлеб.  В Минэкономразвития Чувашии  это объясняют не только ростом цен на топливо, подсолнечное масло и сахар.

По большей части по мнению экспертов, толчок к росту цен обусловлен и плохим урожаем зерновых из-за засушливого лета. В итоге профильным министерством было отмечено, что в сентябре цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 5, 3 %. 

«Мы, конечно, пытаемся принять все меры: отрабатываем и с производителями муки, и хлебопекарной промышленностью, и сферой торговли. На данный момент заявили о повышении цен некоторые производители хлеба, безусловно, оно как раз и сказывается на повышение цен. Меры, которые сейчас предпринимаются Правительством Чувашской Республики и на федеральном уровне, позволит нам не превышать значительно цены на данный вид продукции. В Чувашской Республике недавно было выделено более 22-х млн рублей на компенсацию расходов организации хлебопекарной промышленности и на федеральном уровне более 6 млн рублей», - Поясняет зеведующая сертором потребительского рынка Минэконом Чувашии Имма Иванова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости