Жители недовольны тем, что им починили крышу общежития: "Это чудовищно, нет бы просто выселить"

Жители недовольны тем, что им починили крышу общежития: "Это чудовищно, нет бы просто выселить"фото из архива "Про Город"

Как обстоят дела с нижними этажами

В Новочебоксарске закончили с аварийно-востановительными работами в доме у которого сгорела крыша. Подрядчик восстановил крышу, сделал ремонт на последнем этаже и в подъездах. Жильцам разрешили въезжать в комнаты.

9 ноября власти города и зампред Госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС проверили ход неотложных аварийно-восстановительных работ после пожара, произошедшего на Советской, 14. Сообщается, что в доме завершены отделочные работы на 5 этаже, полностью восстановлено холодное и горячее водоснабжение, а также электроснабжение дома.

Также на данный момент продолжаются работы по установке ограждающих конструкций по периметру крыши и утеплению чердака.

Отмечено, что пожар был признан чрезвычайной ситуацией сначала городского, а затем и республиканского масштаба.

Благодаря этому удалось оперативно решить вопросы с финансированием работ.

11 ноября корреспондент "Про Город" побывал в восстановленном доме. На данный момент в доме оказалось не так много жильцов. На верхнем этаже ни один из жильцов не открыл дверь или не оказался дома, чтобы прокомментировать выполненные работы.

Ранее читатели "Про Город" отметили, что в восстановленных туалетах не установили перегородки.

"Очень уютный туалет. Прям по соседски сели и поговорили", - сообщала Машенька Воронина.

"Ой не могу! Такое только в Чувашии могут. Евро туалет", - писал Иван Великанов.

"Если другие этажи не сделаны, этот самый цивильный этаж будет", - отмечала Ирина Лукьянова.

Несколько жильцов нижних этажей оказались дома. По их словам, сейчас для них самым большим неудобством стало отсутствие Интернета, телевидения и газа. После пожара эти блага цивилизации были отключены.

Один из жильцов отметил, что им также не хватает информации от ответственных лиц по срокам восстановления подачи газа в дом.

Также он выразил желание, чтобы и на их этажах сделали ремонт.

"Только пятый этаж отремонтировали, а здесь больше не хотят ничего делать. Мы и жалобы писали. Сказали, только пятый. Пострадали все этажи, но не все комнаты, у меня обои от воды отклеились. Сейчас линолеум и обои приобрел. Хотелось бы, чтобы хотя бы в коридоре покрасили", - рассказал Марат Шамшетдинов.

"Это просто чудовищно. Нет бы людей просто выселить отсюда. Деньги тратят на ремонты, нет бы людям дать квартиры! Это жилье надо признать аварийным. После такого пожара пытаются здесь строить!" - говорит Нина Рябикова.

Ранее глава Новочебоксарска сообщал, что ремонт помещений общего пользования на других этажах возможен силами УК. Однако он будет сделан, если собственники оплатят долги, которые имеются перед управляющей компанией. Сумма долга около 1 500 000 рублей.

В пресс-службе администрации Новочебоксарска сообщили, что газ был отключен в доме до пожара из-за задолженности перед газовой компанией. Несмотря на это, администрация города установила плиты и сообщила в "Горгаз" о завершении аварийно-востановительных работ.

Провайдеры, предоставляющие интернет и телевидение, также оповещены об их окончании. Помимо этого в администрации отметили, что подрядная организация установит перегородки в санузлах в ближайшие дни.

В пресс-службе "Газпром газораспределение Чебоксары" сообщили, что возобновление подачи газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование общего пользования запланировано на 16 ноября.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости