Лучший дворник Чебоксар рассказала об отношениях с жильцами и зарплате: "Я считаю, что хорошо зарабатываю"

Лучший дворник Чебоксар рассказала об отношениях с жильцами и зарплате: "Я считаю, что хорошо зарабатываю"Фото "Про Город"

И почему женщин-дворников больше, чем мужчин

Любовь Архипова третий год работает дворником на Миначева, 17. Недавно 55-летнюю чебоксарку признали лучшей среди представителей профессии. Теперь за победу в конкурсе женщине полагается премия в 20 тысяч рублей. 

Как и у любого дворника, рабочий день Любови начинается довольно рано. В дни снегопадов за лопату приходится браться уже в пять часов утра. 

"Пока территорию не уберем, с работы не уходим. Помогает во всем муж, а иногда и дети с внуками подключаются. К обеду, как правило, справляемся. Вечером тоже выходим", - объясняет женщина. 

Свой первый рабочий день Любовь помнит хорошо: "Мне сказали идти и принимать работу. Переоделась, взяла инвентарь и вместе с супругом отправилась на место. Так и тружусь по сей день". 

До этого женщина 23 года проработала нарядчицей в Троллейбусном управлении. 

"Когда я сказала детям, что пойду в дворники, они были в шоке. У нас в роду представителей данной профессии никогда не было. Сейчас близкие уже привыкли и даже довольны. Да и мне так удобно. За полдня справляюсь с работой, а остальное время посвящаю семье и бытовым вопросам". 

Живет трудолюбивая чебоксарка с мужем на той же улице, где и работает.

"Мы вместе с мужем уже 36 лет. У нас две взрослые дочери и двое внуков. Стараемся им помогать. Зарплата позволяет. Оклад у меня 15 тысяч рублей. С премиальными в месяц выходит около 20 тысяч. Я считаю, что хорошо зарабатываю". 

Говоря об отношениях с жильцами дома, признается, никогда ни с кем не конфликтовала. Даже если те позволяли себе оставлять пакеты с бытовыми отходами в урнах. 

"И окурки в подъездах нередко нахожу. Я спокойно к этому отношусь. Всегда говорю: устроился на работу - работай! Так что с жильцами я лажу". 

Трудится Любовь, как правило, шесть дней в неделю. В субботу короткий день. Воскресенье остается для отдыха. Но если того требуют обстоятельства, поработать часок-другой может и в выходной. 

"Так бывает в дни снегопадов. За это нам ставят часы. Вообще, зимой справиться одной непросто. Работа тяжелая, требует физической силы. В этом плане женщины выносливее. Их у нас работает большинство. Средний возраст дворников от 40 лет и старше".

Помимо уборки снега, работы женщине хватает и в подъездах. А их у Любови целых семь: "Лестничные клетки тщательно моем, все поверхности обрабатываем специальным раствором. Конечно, в связи с коронавирусом обязанностей у нас прибавилось".

При этом на работу женщина не жалуется и на совесть выполняет поставленные перед ней задачи. Говорит, что любой труд по плечу, когда есть помощники в лице мужа и детей.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости