Как ходить в больницу без бумажного полиса в 2022 году

Как ходить в больницу без бумажного полиса в 2022 годуиз архива "Про Город"

Новые изменения коснутся и новорожденных

В следующем году бумажный медицинский полис уже не понадобится жителям. На его смену придет электронный. Об этом сообщает "Российская газета".

С 2022 года граждане смогут отказаться от бумажного полиса и поменять его на цифровой. Новые изменения облегчат жизнь пациентам поликлиник и больниц, ведь при посещении врача нужно будет просто показать паспорт.

“В информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования на каждого россиянина создана уникальная электронная регистровая запись, по сути - это и есть электронный медполис”, - рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. 

Родителям новорожденных не нужно будет обращаться в страховую медицинскую организацию, электронный полис будут оформлять автоматически. Сведения о новом полисе родители смогут получить в личном кабинете на портале госуслуг. Также при желании они смогут поменять страховщика.

“Страховую медорганизацию назначит территориальный ФОМС: он будет распределять новых застрахованных граждан пропорционально между всеми страховыми медорганизациями в регионе”, - отметила руководитель федерального ФОМС Елена Чернякова.

Взрослые смогут поменять полис, написав заявление, которое можно подать в электронном виде на портале госуслуг или в личном кабинете МФЦ. Заявление потребуется если ранее у заявителя не было данного документа. 

Ранее "Про Город" сообщал, как будут работать больницы в Чувашии во время новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости