В Чебоксарах на месте раскопок захоронения бабушки царя найдено два черепа

В Чебоксарах на месте раскопок захоронения бабушки царя найдено два черепаДарья Платонова

На территории разрушенного в 1936 году Никольского собора найдено несколько захоронений.

Сегодня 3 октября в Чебоксарах продолжаются работы по раскопкам на территории разрушенного в 1936 году Никольского собора. Археологи ищут останки бабушки русского царя Михаила Романова по по заказу администрации Чебоксар.

Около 12.30 были найдены человеческие останки, в частности хорошо виден череп. Предполагается, что они принадлежат Марие Шестовой.

Около 14.00 археологи выкопали второй череп, в полутора метрах от первого.

- Кроме захоронения бабушки царя на территории разрушенного Никольского собора присутствует еще 4-5 склепа. Давность захоронения будет определена по изучению слоев земли, - говорит заведующая отделом археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталья Березина.

За ходом раскопок следит журналист портала "Pro Город" Дарья Платонова.

- К опознанию останков подключится следственный комитет Чувашии. После того, как находки поднимут наружу, эксперты по костям и зубам смогут определить, действительно ли останки принадлежат бабушке царя, - сообщает корреспондент.

Кроме того с рабочим визитом в Чебоксары приехал представитель Дома Романовых, советник канцелярии главы Российского императорского дома, Кирилл Немирович-Данченко. Сейчас он находится на совещании с министром культуры Чувашии. После он вернется на место раскопок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости