В правительстве рассказали, какие законы вступят в силу в марте

В правительстве рассказали, какие законы вступят в силу в мартеФото из архива "Про Город"

Что изменится в жизни жителей Чувашии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин решил напомнить о восьми законах, вступающих в силу с 1 марта 2022 года. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Госдума РФ опубликовала законы, вступающие в силу в марте. Среди них индексация пенсий военных пенсионеров, охрана труда, прием на работу инвалидов. Материал размещен на сайте duma.gov.ru

8 значимых законов: 

  1. Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам проиндексируют выше уровня инфляции - 8,6%. Денежные выплаты пересчитают с 1 января этого года.   

  2. Трудовой кодекс пополнится изменениями в сфере травматизма и профзаболеваний. Будут закреплены принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право на получение информации об условиях и охране труда. 

  3. За использование ящиков для благотворительности мошенниками будет предусмотрено наказание. Аферистам грозит административная ответственность и штраф в размере до 50 тысяч рублей.

  4. О приеме на работу инвалидов. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для трудоустройства инвалидов в размере от 2 до 4% от численности работников. А для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек, квота будет не более 3%.

  5. За езду на автомобиле без документа о техническом состоянии транспорта вводится штраф в размере 2 тысяч рублей. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр обязателен.

  6. Приобретение, хранение, использование, и ношение оружия запрещено тем, кто не прошел медосвидетельствование. В него также входят психиатрическое заключение и анализы на запрещенные вещества.

  7. Введут новые понятия “дом блокированной застройки”, “многоквартирный дом” и “малоэтажный дом”. Эти нововведения позволят установить правовой статус для таких типов жилья как танхаус или дуплекс.

  8. Банки начнут оценивать сомнительные операции клиентов и ограничивать их. Подозрительными операциями являются предположительные доходы преступников и финансирование террористов. 

Ранее портал “Про Город” сообщал, что в общественном транспорте отключили бесконтактную оплату проезда с помощью телефонов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости