Чебоксарцы за день раскупили сахар: "Мешками берут"

Чебоксарцы за день раскупили сахар: "Мешками берут"Фото из архива "Про Город"

На рынках цена на товар взлетела

Пару дней назад жители Чебоксар заметили, что сахар неожиданно подскочил в цене и стал пропадать с полок магазинов. 4 марта "Про Город" обошел около десяти торговых точек и проверил, как на самом деле обстоят дела.

В "Магните", что на Ивана Франко, 10, полки с весовым сахаром оказались пустые. Цена за пачку составила 57 рублей. Сотрудница магазина подтвердила, нужного товара не осталось, только рафинад.

В более крупном "Магните", расположенном в одном из торговых центров города, дефицита сахара не наблюдалось. Товара оказалось более чем достаточно. Цена та же - 57 рублей. Пропал он лишь с нижних двух полок, где ценник на товар был в два раза ниже. 

Дальше мы заглянули в две разные "Пятерочки": по Ивана Франко, 20, и по Ярмарочной, 1/25. Полки с весовым сахаром в обеих точках были пустые. Цена - 65 рублей за килограмм. 

Что примечательно, в магазине на Ярмарочной, помимо рафинада, на нижней полке лежал единственный мешочек с сахаром. Но он так никому и не приглянулся.

"Как камень жесткий, хотите, берите, я не буду", - отметила посетительница. 

"Теперь у нас сахар раскупать стали?" - удивлялись другие горожане, один за другим подходя к пустым полкам.

Зато нужный товар удалось найти в магазине "Сахарок" на Текстильщиков, 11. Килограмм рафинада там стоил 120 рублей. Правда, товара, по словам продавцов, осталось немного. Большая полка за день опустела практически полностью.

"Вчера несколько человек по одному-два мешка забрали. Мужчина-покупатель объяснил, что везет сахар в деревню. Для родственников тоже набрал. Мы не знаем, в связи с чем возник такой ажиотаж", - высказались продавцы.

А эту фотографию сегодня сделал житель Чебоксар. Мужчина побывал в магазине "Амбарчик" на Хевешской. По словам горожанина, за один килограмм частник запросил у него 74 рубля.

Аналогичная ситуация 4 марта наблюдалась на Колхозном рынке. Килограмм товара там оценили в 75 рублей. 

"Сегодня днем съездила на Колхозный. Около десяти человек выстроились в очередь за сахаром. Видимо, цена в 75 рублей никого не смутила", - отметила женщина. 

Получается, что в сетевых магазинах цена на сахар осталась неизменной. Единственная проблема: частичное отсутствие товара на полках. Вырос ценник лишь на рынках и в магазинах бакалейного типа. 

Кстати, в Чувашии заработала горячая линия по вопросам изменения цен на товары либо их отсутствия. Звонить в УФАС можно по будням по телефону (8352) 62-25-88.

...

  • 0

Популярное

Последние новости