Эвакуированные в Чувашию жители Донбасса: “Нас так бомбили, мы еле ноги унесли”

Эвакуированные в Чувашию жители Донбасса: “Нас так бомбили, мы еле ноги унесли”Фото "Про Город"

Как встретили беженцев в Чебоксарах

В Чувашию приехали вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик. Их встречали волонтеры, сотрудники МЧС, медики и силовики республики.

Утром 5 марта около 9:30 в Чебоксары из Ростова-на-Дону прибыл поезд с эвакуированными жителями Донбасса. Из 446 прибывших 90 - дети. Люди выходили из вагонов. Они прижимали к себе детей, домашних животных и вещи, которые удалось забрать. 

Для граждан, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, подготовили инвалидные коляски, на которых их доставляли сразу в автобус. Но и многим пожилым потребовалась такая помощь. 

Корреспондентам “Про Город” удалось поговорить с некоторыми из прибывших сегодня. 

“Мы приехали из Мариуполя, выехали позавчера. Нас очень быстро эвакуировали и привезли сюда. Там было страшно, а здесь тихо и спокойно. Планируем остаться в России навсегда”, - рассказал Павел. 

“Я приехал в Чебоксары из Мариуполя. Что там сейчас происходит? Не знаю. Но было очень страшно. В России я чувствую себя в безопасности”, - отметил Андрей.

“Приехали сюда из Мариуполя. Сейчас там все разрушено. Мы очень рады, что приехали сюда. Теперь все прекрасно и хорошо. Здесь нас встретили и оказали помощь, спасибо большое! Планируем сменить гражданство и остаться тут навсегда”, - поделился Александр Сак. 

“То, что случилось, - это страшно. Спасибо всем за помощь, я чувствую себя здесь в безопасности. Хочу ли вернуться? Я еще не знаю...” - сказала Светлана.

“Это кошмар! Нас централизованно вывезли, и мы просто бежали оттуда”, - рассказала одна из прибывших. 

“Мой город уже стерли, его нет. Но я все равно хочу вернуться на Родину”, - отметил Анатолий.

“Как я могу вернуться назад, если Украина разгромила мою квартиру? Если отстроят Мариуполь, ты мы вернемся назад. Главное - мы выжили”, - поделилась Елена Окременко.

“Нас так бомбили, мы еле ноги унесли... Спасаясь, на автобусе приехали сюда, в Россию. Мы не можем сейчас ничего сказать, останемся или нет. Сейчас мы все в шоке, есть ли куда нам возвращаться, может, там ничего нет”, - рассказала Наталья Танасова.

“В подвалах очень большое количество людей, и им не привозят гуманитарную помощь. Здесь нас приняли очень хорошо, огромное спасибо! Россия - такой же мой дом”, - сказала Оксана.

“Я приехал с мамой из Мариуполя. Моего города уже почти нет. Мы приехали из пригородного поселка в Таганрог, а потом уже в Россию. Что меня тревожит, так это то, что девушек из Мариуполя я люблю больше всех денег мира. Я очень люблю свой город, знаю все номера домов. Конечно, хотелось бы вернуться. Здесь я в безопасности, но я так расстроен и потрясен. Спасибо вам! Извините, если я беспокоил вас, ваш город”, - рассказал Артем Кожемякин. 

Среди эвакуированных жителей Донбасса есть и те, кому необходима медицинская помощь. 

“Из штаба мы подсаживали людей на узловых станциях заранее. Наши представители проходили по поезду и узнавали, у кого какие заболевания. Мы держали оперативную связь с начальником поезда и с проводниками. Минздрав республики будет распределять переселенцев в специализированные учреждения”, - разъяснил заместитель председателя Госсовета Чувашии Александр Федотов. 

Как мы уже отметили, свою помощь беженцам оказывали и волонтеры республики. Представительница отряда рассказала о подготовке к встрече.

“Мы буквально вчера собрали около пятидесяти человек, а подготовку прошли сегодня: нас проинструктировал сотрудник МЧС. С каждым приезжим человеком мы будем отдельно все отрабатывать, в дальнейшем мы будем помогать им в санаториях. Взрослым мы будем оказывать гуманитарную помощь, а с детьми будем проводить интерактив”, - поделилась Оксана Варлашкина. 

Сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин тоже не остался в стороне и высказался о прибытии переселенцев. 

“Наш город всегда готов протянуть руку помощи, мы всегда готовы помочь братскому народу в тяжелой ситуации. Людям, которые приехали с тяжелой ситуацией, требуется повышенное внимание. Чебоксары дадут им такую возможность: мы их встретим, обогреем и предоставим жилье. Сейчас будет работа с прибывшими, и впоследствии всю возможную помощь мы предоставим беженцам. На сегодня наша задача - психологическое и физическое восстановление. Люди должны отойти от шока”, - сказал чиновник.

Видео: 

Напомним, что беженцев планируют разместить в четырех санаториях: “Салампи”, “Мечта”, “Алый Парус” и “Вега”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости