Николаев лично осмотрел прилавки с сахаром и озвучил причину роста цен

Николаев лично осмотрел прилавки с сахаром и озвучил причину роста цен"Про Город", cap.ru

Что он сказал про дефицит

Глава Чувашии высказался о росте цен и дефиците некоторых продуктов. О том, что он рассказал в интервью ГТРК “Чувашия”, Олег Николаев поделился в своих соцсетях

По словам руководителя нашего региона, он лично участвует в мониторинге цен и наличия продуктов. Также до него доходит информация о проблеме с сахаром. 

“Честно говоря, из ряда продуктов, которые я покупаю для семьи, я не вижу дефицита. Лично участвую в мониторинге цен и наличия продуктов и слышу о проблеме с сахаром. Доходил специально один-два раза до полок с сахаром. Да, на самом деле бывает, что сахара или нет, или очень мало представлено на полке. Очевидно, сработал обычный закон рыночной экономики”, – сказал он. 

По словам чиновника, большой спрос автоматически повлек увеличение цены.  

“Причем здесь есть две составляющие: первое – излишний спрос повышает желание на этом заработать, но, с другой стороны, объективно и другое – нарушается привычный ритм доведения продукции через товаропроизводящую цепочку. Это нарушение увеличивает реальные расходы на доставку продукции. Сахар – этот продукт полностью российского производства. Баланс его производства существенно превышает баланс ежегодного потребления этого продукта. Несомненно, его всегда хватит. Никаких проблем здесь нет. Линия поведения, которая сложилась, сильно повлияла на цену. При этом нам важно было добиться, чтобы все продукты были в наличии на полках”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости