Пенсионерка из Чувашии ведет YouTube-канал про помидоры и садоводные лайфхаки

Пенсионерка из Чувашии ведет YouTube-канал про помидоры и садоводные лайфхаки фото "Про Город"

Огородница назвала три лучших сорта томатов

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о пенсионерке, которая много лет занимается выращиванием томатов. Своими секретами и успехами она делится в интернете, имея свой канал на YouTube.

В минувшие выходные "Про Город" побывал в гостях у Светланы Черновой из поселка Кугеси. Женщина уже два года ведет свой YouTube-канал "Томаты - больше, чем любовь". В нем она делится своим опытом с подписчиками. Стоит отметить, что канал был создан в момент, когда по всей стране началась пандемия коронавируса и люди вынужденно сидели по своим домам и квартирам.

"Томаты - это хобби, которое появилось не сегодня и не 10 лет назад. Занималась давно, а теперь решила людям рассказать. Уже такой возраст, когда хочется поделиться полезным опытом. Но я никогда не говорю: "Делайте точно так же, как я". А говорю: "Делайте так, как вам позволяет ваша погода, климат", - поделилась Светлана.

"Первый ролик - пандемия, люди в панике: что, куда? Вот с этого времени я и начала канал. Все, что у меня было, я и показывала".

Со съемкой первого видео Светлане помог сын, который записал на камеру, как она трудится в теплице. Работать там женщина начинает уже в марте, а собирает урожай раньше остальных. Как ей это удается, она и объясняет в своих роликах. Цель канала - поделиться опытом выращивания овощей.

"Люблю выращивать томаты, экспериментировать, высаживая разные сорта, ухаживать за ними и пробовать! А также на канале будут обзоры других культур, как я за ними ухаживаю, что применяю в обработке. Буду делиться с вами своими наблюдениями, пробами и ошибками", - такими словами Светлана приветствует своих зрителей.

На канал Светланы подписано около трех с половиной тысяч человек. Опубликовано более 500 видеороликов.

В прошлом Светлана была учителем начальных классов, а потом она стала работником комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудником отдела загса. Сейчас женщина находится на заслуженной пенсии, но у нее нет времени скучать. В их большой дом приезжают дети и внуки, которые помогают не только по хозяйству, но и в съемках новых видео.

В хозяйстве Черновых несколько теплиц. Каждая из них имеет план высадки. Все сорта томатов отмечают в учетной тетради. Это необходимо, чтобы знать, как они растут и плодоносят. В некоторых случая Светлана сравнивает один и тот же сорт, высаживая помидоры из своих, из заказанных у коллекционеров и из магазинов. Таким образом ей удается выявить самые лучшие экземпляры, а потом сделать из них семена.

В этом году Светлана подготовила больше 1000 кустов томатов. В ее коллекции, которую она собирает несколько лет, также более тысячи сортов томатов.

Светлана отмечает, что не каждый сорт подходит для нашего климата. Однако в некоторых случаях помогает трехлетняя адаптация. Тогда растение приживается в наших краях и начинает обильно плодоносить, радуя вкусными томатами.

Отметим, что для проверки сортов Светлана ведет четкий учет. В одной из теплиц высаживаются самые проверенные сорта, которые уже показали хорошие результаты. Среди них Светлана выделила три сорта, которые она считает лучшими.

"Из желтых я бы оставила "Золотой король", из розовых - "Абаканский розовый" и "Орлиный клюв".

"Это план первой теплицы, чтобы получить гарантированный урожай. Как зацвели, как набирают плоды, сколько кистей набирают, то есть, сравнительные характеристики. Я пишу: посев, всходы, высота, количество стволов, вес. Потом в примечаниях пишу, хорошо получился он в этом году или нет".

"Я люблю все цвета томатов, у меня даже есть фирменный салат "Светофор". Мне главное, чтобы томат был вкусный, а цвет не важен".

Светлана не поддерживает ежедневный полив томатов. По ее мнению, нужно поливать один раз в неделю, но обильно.

Как относитесь к лунному календарю?

"На растущую луну сажать все, что вверх растет. А то, что вниз растет (лук, картофель, редис), это все на убывающую луну надо. Но каждый должен ориентироваться на свой климат".

Сколько требуется времени, чтобы получить первые помидоры?

"Если, скажем, 7 февраля посеяла - март, апрель, май, и уже в середине июня обычно бывают томаты. Смотря какой сорт, есть ранние томаты и поздние, но их лучше в нашей полосе и не сеять".

Как приготовить качественные семена из своих томатов?

"Берешь томат со второй кисти. Он должен быть самым красивым, самым большим, не больным и без трещин - идеальный помидор. Срываешь созревшим. Разрезаешь, немножко сбраживается, промываешь и делаешь семена. Кому интересно, тем не тяжело".

Светлана уже высадила томаты в одну из теплиц. В другой они еще пока стоят в своих горшочках, ожидая, когда земля прогреется чуть сильнее.

"Помогают сыновья, муж, зять. Молодцы они у меня! В общем, работа в удовольствие", - подытожила Светлана.

Подробнее о выращивании томатов смотрите на канале Светланы, а также в нашем видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости