Специалисты посчитали, сколько рыб погибло в пруду возле Кукшумы, и назвали причину

Специалисты посчитали, сколько рыб погибло в пруду возле Кукшумы, и назвали причинуcap.ru

Проверили и саму воду

О гибели рыбы в пруду недалеко от деревни Кукшумы Ядринского района стало известно 16 апреля. По версии народного корреспондента, это могло произойти из-за недостатка кислорода в воде. Специалисты, которые выехали на место, сделали свои выводы. Об этом сообщают в пресс-службе Минприроды Чувашии.

18 апреля специалисты отправились на место гибели рыбы. Они установили, что это произошло на русловом пруду, расположенном на ручье без названия – правом притоке реки Поченарки, впадающем в Вылу и далее в Суру. На безымянном ручье расположено три русловых пруда, между которыми гидрологическая связь существует только во время весеннего паводка. В остальные времена года такая связь отсутствует. Пруд, в котором погибла рыба, является непроточным водоемом в меженный период, площадь которого менее 1 га.

"Были обследованы полностью берега этого пруда, каких-то внешних факторов воздействия на данный водоем техногенного либо антропогенного характера не зафиксировано. Разливы нефтепродуктов, посторонние отравляющие вещества (аммиак) также отсутствуют. Вода чистая, естественного цвета и запаха. Из-за того, что берега заросли древесно-кустарниковой растительностью, на дне много органики. Это листья, ветки, которые, естественно, гниют, происходят окислительно-восстановительные реакции, объем кислорода в воде уменьшается.  Также на поверхности водоема был лед, наличие которого усугубило процесс насыщения воды атмосферным кислородом. Такие условия создают предпосылки для гибели рыбы", - рассказывает начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чувашии "Главрыбвод" Александр Ильгачев.

Ихтиологи зафиксировали гибель 135 особей, в том числе карася серебряного – 129 и 6 особей ротана. Размерный ряд – от 2,5 см до 21 см.

По мнению Ильгачева, эта гибель рыбы естественна. Согласно данным научной организации ВНИРО, в водном объекте площадью 1 га в среднем обитает порядка 3500 особей. Количество погибшей рыбы составляет лишь около 4 %. В связи с этим, гибель рыбы не является массовой.

Комиссия взяла пробы воды и погибших особей для установления причин замора. В течение 7 дней будут известны результаты анализов, на основании которых уже можно будет сделать достоверные выводы, по каким причинам погибла рыба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости