Цена репчатого лука в Чувашии побила исторический рекорд

Цена репчатого лука в Чувашии побила исторический рекорд"Про Город"

Чиновники назвали две причины роста цен

Заместитель руководителя регионального Минэкономразвития Лариса Рафикова заявила, что в республике еще пристальнее будут следить за ценами на социально-значимые товары. В последние полтора месяца стоимость некоторых продуктов значительно выросла. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Особенно рост цен коснулся овощей. Если цены на картофель за это время выросли на 17 %, на капусту почти на 51 %, а на морковь на 56 %, то репчатый лук подорожал, по данным министерства, на 82 %. Получается, что цена последнего побила исторический рекорд - за килограмм не меньше 50 рублей.

По данным чиновников, на повышение стоимости продуктов повлияли две причины:

  • ажиотажный спрос на фоне санкционного давления;
  • прошлогодняя почвенная засуха.

"Для сдерживания роста цен организованы тесные взаимодействия с Чувашским управлением федеральной антимонопольной службы, а также с Прокуратурой ЧР и другими ведомствами, с руководителями торговых сетей и оптовыми организациями по обмену информацией о росте цен и принимаемых мерах. В апреле отмечается тенденция снижения цен на отдельные группы товаров. За последнюю неделю снизились цены на консервы, мясо и ряд крупяных изделий, а также на макаронные изделия", - сказала Лариса Рафикова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости