В Чебоксарах прошла конференция по внедрению системы раздельного сбора отходов

В Чебоксарах прошла конференция по внедрению системы раздельного сбора отходовФото Сбера

В конференции приняли участие руководители административно-хозяйственных служб крупнейших предприятий – клиентов Сбера, представители школ, ссузов и Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Открывая встречу, управляющий Чувашским отделением ПАО "Сбербанк" Анастасия Трутнева отметила:

«Сбер уделяет повышенное внимание вопросам экологической ответственности – в конце прошлого года в рамках республиканского форума «Зеленая Чувашия» мы подписали с Минприроды подписали «зелёный» меморандум о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды, улучшения экологической ситуации, сокращения объемов бытовых и производственных отходов. И сегодняшнее мероприятие – один из первых наших шагов по его реализации. Надеемся, что Сбер станет тем самым связующим звеном между клиентами и органами власти, заинтересованными в развитии экоповестки в регионе».

«Напомню, что и президент страны, и глава региона отдают высочайший приоритет переходу на раздельный сбор отходов, их максимально глубокую переработку и утилизацию. Для нас интересны новые проекты и походы к развитию в области экологии, поэтому мы открыты для сотрудничества с неравнодушными к этой теме предприятиями Чувашии», - министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов в своем приветствии участникам конференции рассказал о важности диалога между бизнесом и властью в вопросах внедрения раздельного сбора отходов.

Спикерами конференции стали эксперты и практики в области раздельного сбора отходов. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко рассказала о реформе обращения с ТКО в Российской Федерации.  Елена Игоревна отметила ключевые параметры успеха реформы: переход на раздельный сбор отходов, снижение отходообразования и объема захоронений, внедрение механизма «загрязнитель платит», создание мощностей о обработке и утилизации и «вторая жизнь» отходов через инструменты замкнутого цикла.

Продолжил тему сортировки вторсырья экоактивист Аркадий Мотякин, соучредитель АНО «Чистая Эко Среда». В своем докладе он рассказал о практиках развития культуры раздельного сбора отходов: в частности, проекте «Экомаршрутка», в рамках которого каждый житель может отдать на переработку должным образом подготовленные отходы. Аркадий отметил ключевые принципы приема вторсырья: максимальная сортировка по фракциям; сырье необходимо помыть, высушить и сжать; вредные отходы (батарейки, лампы, просроченные лекарства) необходимо сдавать специализированным организациям с лицензией на утилизацию.

Спикеры и участники конференции единогласно согласились с тем, что внедрение раздельного сбора мусора невозможно без формирования соответствующей культуры среди жителей республики. Об опыте работы по повышению экологической грамотности различных слоев населения рассказал Александр Соловьев, заместитель директора по связям с общественностью Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик». С 2015 года компания реализует программу промышленного туризма, основная цель которой повышение экологической грамотности в части ответственного отношения к ежедневно образуемым отходам. В ходе посещения объектов Новочебоксарского филиала «Ситиматик» гости знакомятся с полным сортировочным циклом — от взвешивания и разгрузки въезжающих на комплекс мусоровозов до основной многокомпонентной сортировки и отправки вторсырья в пресс для упаковки. 

Завершил программу мероприятия заместитель управляющего – руководитель регионального сервисного центра Чувашского отделения ПАО "Сбербанк" Олег Николин. Он поделился практическим опытом по организации сбора вторсырья и внедрения корпоративной экокультуры на примере Сбербанка в Чувашской Республике. Сбербанк начиная с 2020 года собрал и утилизировал порядка 70 тонн металлолома и оргтехники, а также свыше 71 тонны макулатуры, картона, дерева и ПЭТ-бутылок. Переход на сбор вторсырья через развитие экокультуры среди сотрудников позволил компании снизить вывоз отходов и сократить расходы на 450 тысяч рублей.

В финале встречи коллеги обменялись мнениями в рамках круглого стола и наметили план дальнейших встреч для совместного формирования в Чувашской Республике культуры раздельного сбора отходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости