Военный хирург из Парижа перебрался в чувашскую глубинку: "Вовремя уехали"

Военный хирург из Парижа перебрался в чувашскую глубинку: "Вовремя уехали"скрин видео ГТРК "Чувашия"

В посольстве его просили остаться еще

Подполковник в отставке переехал работать в Чувашию из Парижа. Как теперь живет военный хирург, рассказывает ГТРК "Чувашия".

Подполковник военной службы в отставке Геннадий Литовченко в хирургии 32 года. После учебы в Томском мединституте начал работать военным врачом. Также возглавлял хирургическое отделение в Главном военном госпитале имени Бурденко. Кроме того, Геннадий шесть лет проработал в Посольстве России во Франции, где руководил здравпунктом. А с февраля трудится хирургом в Вурнарской районной больнице по программе "Земский доктор".

"У меня супруга отсюда, местная, мы 6 лет пробыли в Париже и вовремя уехали, хотя посол оставлял нас еще, я отработал 6 лет", - рассказал хирург Геннадий Литовченко.

"Геннадий Яковлевич хороший специалист, он разбирается в медицине, написал кандидатскую по панкреонекрозам, практическое направление его работы ценное", - поделился заведующий отделением Вурнарской центральной районной больницы Михаил Калачев.

Геннадию Литовченко приходилось оперировать пациентов и с огнестрельным ранением, и в случаях онкологии. В районной больнице хирургический профиль попроще - аппендициты, ущемленные грыжи, гнойная хирургия. Пациентов в отделении немного, и доктор к каждому находит подход.

"Он очень добрый хирург, понравился нам, утром после обхода еще заходит в палату и интересуется состоянием, больные задают вопросы, и он всем отвечает, очень довольны им", - поделилась медсестра Вурнарской ЦРБ Алевтина Петрушова.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости