Студенты и добровольцы Чувашии восстанавливают агропортрет космонавта Николаева

Студенты и добровольцы Чувашии восстанавливают агропортрет космонавта Николаевафото vk.com/kosmosmemorial

С 2014 года за ним никто не ухаживал

В селе Шоршелы начали восстанавливать агропортрет летчика-космонавта Андрияна Николаева. Информация об этом появилась в группе музея космонавтики. Лик Героя Советского Союза появился близ деревни Ельниково в Мариинско-Посадском районе еще в 2014 году. Почти за восемь лет он утратил свой первозданный вид. 

Изображение чувашского космонавта размером 100 на 115 метров расположено в чистом поле на берегу реки Цивиль. Проект агропортрета выполняли энтузиасты. Тогда они вспахали поле трактором и мотоблоком. Такие элементы, как буквы СССР, люди выкапывали лопатами.

Инициатор данного проекта Юрий Иванов рассказал корреспонденту “Про Город” что работы над восстановлением лика начались в начале мая. В них приняли участие неравнодушные люди, в том числе волонтеры-студенты аграрного университета.

“Средства на восстановление были затрачены еще два года назад. В 2020 году мы пытались восстановить агропортрет, но тогда у нас не хватило ресурсов. 2022 год - год выдающихся земляков и 60-летие полета в космос космонавта Андрияна Николаева. В этом году мы точно закончим все работы”, - рассказал Юрий Иванов.

В октябре 2021 года “Про Город” опубликовал снимок, на котором видно, в каком состоянии находился агропортрет на тот момент. Местные жители говорили, что еще немного, и от лика ничего не останется.

фото Евгения Питомцева

...

  • 0

Популярное

Последние новости