Жители Чувашии могут зарегистрировать рождение ребенка через “Госуслуги”

Жители Чувашии могут зарегистрировать рождение ребенка через “Госуслуги”Фото из архива "Про Город"

Что для этого необходимо сделать

Отныне жители республики могут официально оформить рождение ребенка через официальный портал ”Госуслуги”. Об этом рассказали в Министерстве цифрового развития. 

При рождении малыша в родильном доме, с согласия матери оформляют электронный медицинский документ, который вскоре появится в ее личном кабинете на “Госуслугах”. После этого родителям нужно сделать следующие действия:

  • Получив уведомление, маме необходимо перейти на услугу по регистрации рождения и заполнить заявление, где нужно указать имя ребенка;
  • Если ребенок родился в браке, то отцу также необходимо участвовать в данном процессе, согласовывая имя ребенка;
  • ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта о рождении;
  • В личный кабинет матери ребенка на “Госуслугах” поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Мать ребенка может не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на “Госуслугах” или лично в органе ЗАГС или МФЦ. 

Те, кто предпочитает электронные документы, в последующем все же могут получить их в бумажном варианте. Для этого можно воспользоваться сервисом “Госуслуг” по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Ранее портал "Про Город" сообщал, что в Чебоксарах мальчику дали нетипичное имя

...

  • 0

Популярное

Последние новости