Чувашия взяла под шефство два завода в ДНР и обещала платить их работникам зарплату

Чувашия взяла под шефство два завода в ДНР и обещала платить их работникам зарплатуФото с сайта министерства промышленности Чувашии

Это не все итоги поездки

Власти Чувашии поделились итогами поездки в ДНР. Наша республика возьмет под шефство два электротехнических завода. Кстати, мы стали первым регионом России, который приехал в Донецкую Народную Республику по линии промышленности и энергетики. 

"Мы направили необходимое оборудование в количестве 25 тонн – это трансформаторы, контакторы, кабельная продукция для того, чтобы решить первоочередные задачи по восстановлению электроснабжения и энергообеспечения", - рассказал Олег Николаев. 

Чувашская делегация во время поездки посетила несколько значимых производственных предприятий и организаций ДНР. Двум из них Чувашия окажет содействие. Речь идет о Донецком электротехническом заводе и Торезском электротехническом заводе. Наша республика поможет наладить производство и обучит действующих работников. 

"Мы договорились, что уже сейчас, если потребуется, коллективы заводов, которые возьмут под шефство, будут обеспечиваться заработной платой, даже во время процесса наладки всего производства", - высказался Николаев. 

Делегацию, кстати, возглавлял министр промышленности и энергетики региона Александр Кондратьев.

"Наша задача - подать электричество и воду, чтобы наладить быт и восстановить промышленные предприятия, которые хорошо попали в зону боевых действий. Уникальные возможности электротехнического кластера позволяют нам оперативно и быстро в ряд подстанций подать напряжение", - отметил он. 

Еще одна важная задача - привлечь кадры. С этой целью Чувашский госуниверситет планирует подписать соглашение с Донецким национальным техническим университетом. По словам главы, ЧГУ возьмется за подготовку необходимых кадров как по краткосрочным, так и долгосрочным программам.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости