Самые закрытые от общества чиновники и министерства Чувашии

Самые закрытые от общества чиновники и министерства ЧувашииИз архива "Про Город"

Среди них Ноздряков и Минтранс

С признанием Instagram в России экстремистской социальной сетью официальные ведомства Чувашии перебрались в Telegram, в том числе и глава региона Олег Николаев. Совсем недавно политик набрал в популярной социальной сети 5000 подписчиков, чем похвалился перед читателями. Правда, своего главного конкурента по популярности в соцсетях руководитель региона обогнать так и не смог. За начальником Управления Чебоксар Еленой Сахаровой в Telegram следят почти 7400 человек, что является абсолютным рекордом.

Собственные каналы не первый месяц ведут также администрации и министерства республики: публикуют актуальные сведения, постят срочные сообщения и рассказывают об изменениях, произошедших в регионе.

Но вот справляются со своей задачей по информированию населения далеко не все ведомства и руководители. Некоторые каналы в Telegram не набирают даже десяти подписчиков, а у парочки вышестоящих чиновников собственного канала нет и в помине.

Администрации городов и районов

Относительно большим количеством подписчиков в Telegram из 26 муниципалитетов Чувашии могут похвалиться лишь три. Это Шумерля, Канашский район и Новочебоксарск. Их новости ежедневно читают от 500 до 1200 жителей.

При этом есть в общем списке и районы, к которым на сегодняшний день в Telegram не присоединились даже полсотни пользователей сети:

  • Шемуршинский район - 39 человек;
  • Урмарский район - 41 человек.

А кое-кто о создании канала, видимо, даже не задумывался. Это администрации Цивильского и Ядринского районов. 

Кстати, весьма спорный Telegram у чебоксарской мэрии. В названии и описании нет ни единой отсылки к их деятельности. Дословно звучит так: "Про Чебоксары - пишем о городе, в котором живем, о людях и их возможностях".

Министерства и другие ведомства республики

Абсолютным лидером по количеству подписчиков в данной категории выступает Telegram-канал Минобразования Чувашии - 2800 человек. Еще три ведомства имеют больше 300 читателей. Это Минздрав, Минтруд и Минэкономразвития.

У остальных министерств онлайн-работа идет не столь успешно. Кое-кто не дотягивает даже до отметки в 100 подписчиков:

  • Госжилинспекция - 10 человек;
  • Гостехнадзор - 52 человека;
  • Минфин - 76 человек;
  • Госслужба Чувашии по делам юстиции - 76 человек;
  • Минтранс - 79 человек;
  • Госслужба Чувашии по тарифам - 95 человек.

Главы ведомств и их Telegram-каналы

Явными аутсайдерами в этой подборке оказались руководители администраций Моргаушского, Батыревского и Аликовского районов. Telegram-каналов у данных муниципальных служащих нет совсем.

А вот у глав администраций Шемуршинского и Красночетайского районов собственные каналы хоть и имеются, но пользу практически не несут. Количество подписчиков там равно пяти и шести соответственно.

Значительно меньше ста читателей набрали руководители еще нескольких районов:

  • Урмарский - 41 человек;
  • Шумерлинский - 61 человек;
  • Вурнарский - 72 человек;
  • Мариинско-Посадский - 77 человек.

Для сравнения, за главой администрации Чебоксар Денисом Спириным в Telegram следят более 2000 пользователей, сити-менеджером Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым - почти 745 человек, Чебоксарского района Николаем Хорасевым - 460, Шумерли Валерием Шигашевым - 305.

Telegram-каналы руководителей министерств и ведомств

Почти половина чиновников, заседающих в Доме правительства, совсем не ведут Telegram-каналы. Речь идет о руководителях Минпромэнерго Александре Кондратьеве, Минкультуры Светлане Каликовой, Госслужбы Чувашии по тарифам Надежде Колебановой, Минтранса Чувашии Владимире Осипове, Минфина Михаиле Ноздрякове и Госжилинспекции Викторе Кочеткове.

Скромные каналы имеют руководители Госветслужбы республики, ГКЧС, Гостехнадзора и Госслужбы Чувашии по делам юстиции. Их читают от 15 до 65 человек.

Поэтому на фоне остальных Telegram-канал министра образования Дмитрия Захарова весьма выделяется. На чиновника подписаны 2500 человек. На втором месте расположилась Алена Елизарова, руководитель Минтруда республики. У нее почти 500 подписчиков. Дальше идет глава Минэкономразвития Дмитрий Краснов с его 283 читателями. Совсем немного отстает Кристина Майнина, руководитель Минцифры Чувашии. В Telegram за министром следят 256 человек.

Для справки. Данные актуальны на 30 мая 2022 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости