Стобалльницы из Новочебоксарска сказали, почему выпускники не всегда идут в чувашские вузы

Стобалльницы из Новочебоксарска сказали, почему выпускники не всегда идут в чувашские вузыиз личного архива школьниц

Они оказались в числе тех, кто сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов

В Чувашии 11 школьников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов. Две ученицы, попавшие в список сильнейших республики, поделились впечатлениями от экзамена с корреспондентом "Про Город".

В конце прошлой недели стало известно, что 11 школьников Чувашии получили высший балл на ЕГЭ по химии. 15 июня две выпускницы Новочебоксарского лицея № 18 - Диляра Алимова и Мария Пульхеровская, получившие по 100 баллов, рассказали о своем успехе.

По словам девушек, высокий результат был для них скорее ожидаем. А чтобы добиться таких результатов они прибегли к помощи репетиторов, онлайн-школ, а также готовились самостоятельно.

"К химии начала готовиться в 11 классе. Химия - это как любовь. Она настолько логичная, настолько складная. Такую любовь она вызывает, когда ты изучаешь ее со всей душой", - говорит Диляра Алимова.

Планируете учиться в Чувашии?

"Скорее всего, нет. Надеюсь, что в Москву получится. Подам документы на все направления, которые максимально возможны. Мне вообще интересна сфера болезней, лекарств, что-то такое", - говорит Мария Пульхеровская.

"Я тоже надеюсь, что в большие города получится поступить, но Чувашию не исключаю. Направлю документы в Казань, Москву, Чебоксары на все направления: "Лечебное дело", "Педиатрия" и "Стоматология", - говорит Диляра Алимова.

Почему выпускники не остаются в Чувашии?

"Если смотреть сферу биологии, то в Чувашии нет таких вузов, чтобы развиваться в этой сфере, поэтому. Но медицинский у нас хороший, а вот биология - не особо", - рассказывает Мария.

Что было самым сложным?

"Экзамен был не такой сложный, решаемый", - говорит Мария Пульхеровская.

"Всегда готовишься к сложному, но ты приходишь, видишь этот вариант и понимаешь, что решал его в начале подготовки - легкий уровень. Конечно, это очень расстроило меня", - отмечает Диляра Алимова.

Сколько времени ушло на решение заданий ЕГЭ по химии?

"Я ушла через 2,5 часа, но сделала за 1,5 часа, а сидела для приличия", - говорит Диляра Алимова.

"Я тоже примерно за 1,5-2 часа решила, но сидела до конца, хотела все максимально проверить", - рассказывает Мария Пульхеровская.

Возможно ли списать на ЕГЭ?

"Нет, камеры везде, списать невозможно, и шпаргалки на химии особо не помогут", - поясняет Мария Пульхеровская.

"Думаю, это глупо, обманывать себя и еще кого-то. Вероятность того, что у тебя в шпаргалке попадется то, что есть в варианте - это просто равно 0,1", - говорит Диляра Алимова.

Сколько нужно времени, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ?

"Думаю, если интенсивно заниматься, то за год спокойно можно. Готовиться нужно начинать с начала 11 класса. Пройти теорию, если базы особо нет, а потом решение вариантов и заданий из второй части", - рассказывает Мария Пульхеровская.

"Сейчас очень много возможностей, много онлайн-школ, репетиторов. В среднем, репетитор за час берет от 600 рублей до 1000 рублей", - говорит Диляра Алимова.

Можно ли успешно сдать ЕГЭ без помощи репетиторов и онлайн-школ?

"Думаю, если начать с 10 класса, то можно спокойно самому. А если с 11, то онлайн-школа - это хорошая вещь. Там ты занимаешься только по профилю и много часов в неделю", - делится мнением Мария Пульхеровская.

Результат ЕГЭ - хороший показатель знаний школьника?

"Да, это очень хорошая система. Проверяется логика, сложность мысли", - считает Диляра Алимова.

Выпускницы отмечают, что те, кто негативно относится к системе ЕГЭ, скорее всего, просто не хотят заниматься учебой и подготовкой.

"Считаю, что родители, которые любят ребенка, готовы на все, чтобы выучить его, потому что от этого зависит будущая судьба и исполнение мечтаний", - говорит Диляра Алимова.

Что бы пожелали будущим выпускникам?

"Желаем удачи! У вас все получится! Главное - не переживать", - подытожила Мария Пульхеровская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости