Чебоксарка сдала два ЕГЭ на 200 баллов: "Сложнее всего дался экзамен по русскому языку"

Чебоксарка сдала два ЕГЭ на 200 баллов: "Сложнее всего дался экзамен по русскому языку"Из архива Екатерины Ейковой

Что думает будущий врач об образовании в Чувашии

Екатерина Ейкова из Чебоксар - выпускница лицея № 2 и дважды стобалльник ЕГЭ. 14 июня девушка сдала последний из четырех экзаменов - биологию. Результаты по предмету отличница учебы узнает только в конце месяца.

"Все экзамены сданы, я свободна. По химии и русскому языку у меня максимальное количество баллов. Теперь жду результаты по базовой математике и биологии... По правде сказать, такого успеха я не ожидала. Невероятное чувство. Это уже небольшое достижение. Можно сказать, начало взрослой жизни".

Чтобы набрать сто баллов по ЕГЭ, одних усилий недостаточно, считает Екатерина, важна удача и, конечно, поддержка близких. С этим девушке повезло. На протяжении всего периода справляться с переживаниями помогали семья, друзья и педагоги.

"Я очень благодарна своим учителям. Надежде Ленстовне - отличный педагог. Татьяне Семеновне, уроки которой всегда поднимали мне настроение. Ирине Вениаминовне за веру и поддержку. Елене Викторовне - учительнице по русскому. Наталье Анатольевне - учительнице по математике. И, конечно же, моим учителям по биологии - это Лариса Александровна и Марина Юрьевна. Каждый из них вложил силы и поспособствовали моим достижениям".

Сама Екатерина, признается, всегда училась хорошо. С четвертый по восьмой классы получала знания в Гимназии № 4. После перевелась в лицей ради углубленного изучения биологии и химии.

"Классы у нас разделены по профилям. Для учеников созданы все условия, чтобы они могли основательно готовиться по тем предметам, которые собираются сдавать".

При этом одними лишь школьными уроками чебоксарская выпускница не ограничивалась. Ходила к репетитору по русскому, брала занятия в онлайн-школе по химии. И все это для того, чтобы наработать навык прорешивания тестов. В месяц на подготовку уходило до десяти тысяч рублей.

"Сложнее всего мне дался экзамен по русскому языку, потом биологии. Касательно химии, тут помогли частые подготовки к олимпиадам и заинтересованность предметом в целом. Это вселяло некую уверенность... Каждому предмету уделяла по два часа занятий ежедневно. Свободное время посвящала прогулкам с друзьями, рисованию, игре на гитаре и чтению. Последнее, кстати, очень помогает отвлечься от постоянных мыслей о ЕГЭ. Роман, который я советовала, наверное, всем друзьям, это Ремарк "Три товарища". Еще очень интересно было читать "Белый клык" Джека Лондона".

В будущем девушка планирует поступать на "Лечебное дело". В семье Екатерины уже есть один врач.

"Мой папа - анестезиолог-реаниматолог. Самая сложная профессия, на мой взгляд. Пойду ли я по его стопам, пока не знаю. С вузом тоже не определилась. Слишком уж быстро пролетел для меня этот год... Если я и уеду из Чувашии, то, скорее всего, в Москву. Там учится моя старшая сестра".

Вместе с тем Екатерина отмечает, высшие учебные заведения республики тоже пользуются популярностью.

"Чувашские вузы даже хвалят... Почему наши выпускники нередко выбирают в качестве места учебы более крупные города? Думаю, просто стремятся к лучшей жизни. В столице, несомненно, больше возможностей для раскрытия своего потенциала". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости