Троллейбусное управление терпит убытки: себестоимость перевозки пассажира выше 30 рублей

Троллейбусное управление терпит убытки: себестоимость перевозки пассажира выше 30 рублей"Про Город"

Какая средняя зарплата работников чебоксарского предприятия

Власти назвали три причины, почему Троллейбусное управление уходит в убыток. Однако принимаются меры, чтобы выровнять ситуацию. Об этом сообщают власти города.

Власти отмечают, что с расширением троллейбусной сети увеличился и пассажиропоток. Максимальный прирост отмечается на 14-м маршруте, который продлен до Солнечного микрорайона и ЖК "Ясная поляна". Также чебоксарцы стали больше пользоваться и "рогатым" № 22. Это связано с уходом нелегального перевозчика на автобусе № 49. Также увеличение пассажиропотока произошло на маршрутах № 3, 4, 6, 10, 20.

Однако, несмотря на увеличение числа пассажиров, Чебоксарское троллейбусное управление по итогам квартала уходит в убыток на 73,4 млн рублей. Причины:

  • стоимость разовой поездки составляет 25-28 рублей, средний ценник с учетом проездного – 20 рублей. Себестоимость перевозки выше – 30,1 рубля на одного пассажира;
  • с расширением парка и маршрутов становятся больше амортизационные отчисления. Прирост – на 36 518 тысяч рублей, или в 8,7 раза;
  • проблемой остается кредиторская задолженность – свыше 156 млн рублей, из которых 72 % – за электроэнергию.

По словам директора ЧТУ Андрея Васильева, справляться с финансами помогают меры внутри предприятия. В 2021 году удалось сэкономить 23,1 млн благодаря обновлению троллейбусного парка, переводу подстанций на более низкие цены по электроэнергии, корректировке маршрутов, сдачи в аренду диспетчерского пункта "Агрегатный" и сокращению подготовительно-заключительного времени, проводимого водителями и кондукторами.

В планах на текущий год сохранить 29,7 млн рублей с помощью таких мер, как переход на бескондукторное обслуживание, изменение схем троллейбусов № 6, 8, 9, 11, запуск троллейбусного маршрута № 5, сдача в аренду пунктов "Восточный" и "Гладкова".

"В апреле 2022 года принято решение о поддержке Чебоксарского троллейбусного управления. Правительство Чувашии и администрация города готовы предоставить субсидию в размере 95,5 млн рублей. Это поможет снизить финансовую нагрузку предприятия, на котором работают порядка 1,5 тысяч чебоксарцев", – отметил глава администрации Денис Спирин.

Отмечается, что, невзирая на временные финансовые трудности, зарплата сотрудникам выплачивается своевременно. Более того, в первом квартале 2022 года средняя зарплата работников увеличилась на 13 % и составила 32 489 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости