Жители Юго-Западного начали борьбу против сноса домов: "Мы опасаемся незаконных действий"

Жители Юго-Западного начали борьбу против сноса домов: "Мы опасаемся незаконных действий"фото "Про Город"

На месте сотни частных домов хотят построить новый жилой комплекс

В Чебоксарах власти обсуждают строительство нового жилого комплекса в Юго-Западном районе. В планах построить новые многоквартирные дома в том месте, где сейчас расположены почти сотня жилых частных домов. Жители этих домов высказали категорическое несогласие с планами чиновников. Чебоксарцы не хотят уходить со своей земли. "Про Город" встретился с местными жителями и узнал о ситуации подробнее.

5 июля в Чебоксарах возле дома на улице Лермонтова, 52, собралось около сотни недовольных чебоксарцев. Дело в том, что они владельцы и жители частных домов, расположенных на улицах Лермонтова, Лизы Чайкиной, Юрия Смирнова, Олега Кошевого, которые планируют застроить высотками.

Новость об этом чебоксарцы узнали около двух недель назад. По их словам, власти обсуждают проект строительства на их земле, но людей в известность не ставят.

Недовольные горожане уверяют, что на контакт с ними не идут и разъяснений никаких не дают.

Жители категорически против строительства, потому что они вложили много денег, сил и времени в свои дома. Чебоксарцы не собираются переезжать из-за планов чиновников.

Отметим, что власти обсуждали проект 28 июня. Проект-концепция застройки на улице Энтузиастов был одобрен. Согласно проекту, территория позволяет наилучшим образом расположить архитектурные доминанты в виде высотных зданий и создать панорамные видовые точки, в том числе и на Волгу.

фото с сайта: gcheb.cap.ru

Среди недостатков отмечают, что на проектируемой территории расположены индивидуальные жилые дома, детский сад и местные проезды.

фото с сайта: gcheb.cap.ru

На данный момент здесь 116 земельных участков. Именно на них и проживают высказывающие свое негодование жители.

"Мы собрались, чтобы в очередной раз выразить свое несогласие с проектом застройки, который инициирован застройщиком "Технология". Узнали об этом примерно недели две назад. Для нас это было шоком. Здесь очень много людей, которые годами вкладывались в покупку участков, строительство домов и коттеджей. Для нас это неприемлемое решение власть имущих, которое сильно бьет по интересам жителей этого района!" - говорит Дмитрий Абрамов.

"Здесь все в частной собственности: как земельные участки, так и дома. Власти никак с нами не связывались. 28 июня состоялся Градостроительный совет, на который не пригласили нас как жителей. Проект был одобрен, вся процедура проходит без согласования и договоренности с жителями района, теми, кто здесь живет. Мы против застройки, все против!" - продолжает Дмитрий Абрамов.

"Мы ни на какие условия не пойдем. Здесь достаточно много домов, которые стоят недешево, в которые люди вкладывали деньги, время и нервы. Зачем сейчас это отдавать? Все обстроились. Никакие предложения нас не устроят! Застройщик преподносит информацию, что якобы это неблагоустроенный район. Но это абсолютно не так! У нас благоустроенный район, здесь все и всех устраивает, говорить, что это не так - ложь!" - подытожил Дмитрий Абрамов.

"Застройщик просто хочет нажиться на этой ситуации! Здесь люди, у который есть огород, сад, все есть. Здесь детишки могут свободно гулять. Печально, что власти не хотят слушать нас. Когда наш представитель пытался выступить, ему затыкали рот! Сейчас создавать тревожный участок здесь - это противоречит государственным интересам! Закрадывается мысль, хоть газета, хоть телевизор, хоть Путин здесь появится - ничего не изменится! Наплевать на интересы людей ради интересов одного человека?" - возмущается Борис Литти.

"Вопрос к властям города. Почему нам ранее разрешили участвовать в программе софинансирования и благоустройства придомовых территорий? Мы не просто вложили свои деньги, но и город участвовал в программе. С какой целью нам разрешили участвовать, если сейчас стоит вопрос, что эту территорию мы осваиваем недостаточно хорошо?" - спрашивает Алена Борунова.

"Нам вменяют вину, что территория используется нерационально. Это мы сегодня читали в городской газете! "По мнению разработчиков проекта, территория используется недостаточно рационально и может стать общественным центром всего Юго-Западного района", - рассказывает Алена Борунова.

"Нас уполномочили стать общественным центром Юго-Западного района, не спросив нас! Кого-нибудь из нас спрашивали об этом?" - негодует Алена Борунова.

"В 2014 году дали разрешение на строительство. Мы участок размежевали. Под строительства дома освоили материнский капитал, в 2018 году стали собственниками, в том числе несовершеннолетние дети. Наверное, они могли подразумевать, что ближайшие десятилетия тут не предполагается никакого вмешательства в этот сектор? Для меня это шок! Построили дом и собирались жить, а сейчас нас собираются разгонять!" - возмущается Светлана Кольцова.

"На этой земле мой дед построил дом в 1953 году. Здесь выросла моя мать, в этом доме вырос я. После этого я дом перестроил, построил новый, где живу с семьей. Я отсюда не собираюсь уезжать, как и большинство моих соседей!" - заявляет Николай Лысов.

"Это родовое гнездо! О чем вы говорите?! Мы граждане Российской Федерации! Мы избиратели этих высших чинов, которые на верхушке сидят и решают наши житейские проблемы. Пускай они нас услышат, пускай сделают что-нибудь для нас! А не так вот: кто-то решил и хотят снести!" - говорит Николай Лысов.

"Мы живем здесь спокойно! Пускай нас не трогают. Мы сами брали кредит, дом построили, жена в двух местах работала, я в двух местах работал. Сейчас с нами 4 внуков живут, дочь с зятьком, нас восемь человек. Дадут 5-6 миллионов, что мы на это купим?" - негодует Юрий Зиновьев.

"Мы еще вкладываемся в огороды и сады. С огорода мы получаем гораздо больше. Кто нам это вернет?" - говорит Александр Кузнецов.

"У нас здесь так красиво! Как оазис! Уходить не хочется", - говорит Валентина Григорьева.

"Это мое родовое место! У меня была квартира и знаю, что такое жить в ней! Я ее продала и построила новый дом! Мы дружим со всеми соседями, общаемся. Я не хочу терять этих соседей! Почему меня отсюда должны убирать? Я себя огородом обеспечиваю, мы от него живем", - говорит Людмила Гнедова.

"Мы не Москва! У нас нет метро, мы не можем расти вверх! Чтобы попасть из одного конца города в другой у нас уходит 1,5 часа. Нам элементарно нужно соединить Северо-Западный район и Новоюжку и только после этого строить какие-то планы грандиозные. Сейчас такого разговора быть не должно. Мы должны закрыть эту тему, и никакой стройки здесь быть не должно", - сказала местная жительница.

"Администрация многим людям давала разрешение на строительство. Сегодня у них такое мнение, а завтра другое? Такое поведение в корне подрывает доверие к ним. Кто в следующий раз будет голосовать за них на выборах? У нас пропадает доверие к власти. К нам депутаты не приходят, никто не пришел. Две недели прошло! Мы живем в центре города, а с нами никто не хочет разговаривать! Мы писали депутатам, администрации и в прокуратуру, пока ответов нет", - говорит местный житель.

"Мы хотим, чтобы они отказались от проекта и дали нам гарантии, что здесь никакой стройки не будет!" - заявляет Николай Лысов.

"Мы ни у кого ничего не просим. Чтобы содержать семью, открыли здесь ветклинику, в которой работает 8 человек. Пытаемся помогать людям. Если тут все снесут, мы потеряем бизнес. Никто с нами на связь не выходил. Кому мы нужны, кроме самих себя?" - подытожил Руслан Панов.

Также владельцы участков отметили, что опасаются незаконных действий и готовы к борьбе за свои дома. 

Редакцией также отправлены запросы в Управление архитектуры и администрацию Чебоксар, чтобы уточнить вопросы о планах строительства жилищного комплекса на вышеуказанной территории.

Карта:

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости