За что военный из Чувашии Дмитрий Семенов посмертно получил звание Героя России

За что военный из Чувашии Дмитрий Семенов посмертно получил звание Героя Россиифото родственников

Что рассказали о нем в родной школе

Уроженец Чувашии стал Героем России посмертно. Известны подробности его подвига. О военном также рассказал директор школы, в которой он учился.

Уроженцу деревни Новые Тренькасы Чебоксарского района Дмитрию Семенову присвоено звание Героя России посмертно. Он погиб в ходе спецоперации в Харьковской области. Прощание с героем проходило 10 июля, а в последний путь его проводили на Яушинском кладбище. Медаль "Золотой звезды" была вручена родителям майора Дмитрия Семенова. Также стало известно, при каких обстоятельствах он погиб.

"В ходе продолжения зачистки лесного массива в Харьковской области на подступах к вражескому опорному пункту головной дозор подразделения специального назначения под командованием Семенова вступил в бой с превосходящими силами противника. В ходе боя офицер получил тяжелое ранение, проявив мужество, стойкость и самоотверженность, подал команду "Всем подразделениям со всех орудий огонь по противнику!". Не имея возможности для отхода в силу ранения и ведущегося перекрестного огня, командир подразделения Семенов подпустил на максимально близкое расстояние боевиков и привел в действие противопехотную оборонительную гранату Ф-1, подорвав себя и уничтожив 3 националистов".

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации, майору Дмитрию Семенову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

О Герое России также рассказала директор школы, в которой он учился. Нина Вениаминовна говорит, что Дмитрий с детства был решительным человеком и никогда не боялся трудностей. Когда он бывал в родной деревне, то никогда не забывал про школу и всегда находил время, чтобы зайти. С учениками он занимался патриотическим воспитанием, всячески помогал и поддерживал. Директор рассказывает, что планирует открыть Парту Героя имени Дмитрия Семенова и обозначить в названии школы, что в ней учился Герой России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости