Поймали пять сук и спасли четырех щенят: один день с чувашскими ловцами собак

Поймали пять сук и спасли четырех щенят: один день с чувашскими ловцами собакфото "Про Город"

"Легче убить, чем поймать, стерилизовать и вернуть"

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о работе двух сотрудниц службы по отлову собак. К слову, в республике этим занимается всего несколько человек. Корреспондент издания провел с ловцами собак их полный рабочий день.

20 июля корреспондент "Про Город" выехал в рабочую поездку в Аликовский район с двумя ловцами собак. Елена Пименова и Елена Васильева с весны этого года заключили контракты с муниципалитетами Чувашии на отлов бесхозных собак. Для начала отметим, что Елена Пименова занялась отловом по просьбе одной из зоозащитниц Чувашии. На помощь она позвала Елену Васильеву, и теперь они работают вдвоем.

По словам Пименовой, в Чувашию пришел ловец собак, который негуманно обращается с животными. Он отлавливает собак, но иногда не довозит их до пункта временного содержания. По ее же словам некоторые животные пропадают, или им не делают необходимые медицинские операции. С целью спасти собак от жестокого обращения зоозащитники предложили Елене Пименовой также заняться отловом, чтобы вытеснить из Чувашии пришедшего ловца собак.

Елена Пименова также является волонтером, имела пункт передержки для собак, а сейчас содержит 15 собак, пристраивает животных и ищет новых хозяев для отловленных собак. Таким образом получается, что в деятельность двух Елен, занимающихся отловом, входит не только поимка собак, за которую они получают деньги от муниципалитетов, но и добровольный пристрой животных. За него им ничего не платят.

Если рядом с собакой, на которую поступила заявка, находятся щенки, то их тоже забирают. Щенков, оставлять, по словам специалистов, нельзя, так как им грозит либо смерть, либо бесконтрольное размножение.

Пункты временного содержания животных принимают собак только в возрасте от 6 месяцев. Две Елены по своей инициативе забирают и щенков, пытаясь пристроить их в пункты передержки за свой счет, за счет фондов и за счет добровольцев, которые передают деньги на благотворительность. После этого они активно ищут для них хозяев через различные соцсети, ярмарки и сарафанное радио.

Основные замечания ловцов собак к действующей системе отлова в Чувашии:

  • "В Чувашии не хватает ловцов собак, которые любят животных".

  • "В Чувашии не хватает приютов для собак, которых потом нельзя выпускать обратно".

  • "В Чувашии нет программы, которая рассчитана на собак до 6 месяцев. Щенков, согласно закону, невозможно сдать в госветстанцию для передержки".

  • "В Чувашии нерационально распределяется квота на отлов животных. Распределение по конкретным населенным пунктам усложняет работу службы отлова и уменьшает эффективность федеральной программы. (В бюджет закладываются прогнозируемые данные, которые могут не соответствовать действительности)".

  • "В каждом районе Чувашии нужно иметь ловца животных, чтобы работа была по-настоящему эффективной, а не напрасно расходовать бюджетные деньги, вызывая ловцов из Чебоксар или других республик. Все можно организовать в рамках муниципалитета, используя муниципальные ветстанции. Ловчие не должны открывать ИП, а должны работать штатными сотрудниками при администрации района на зарплате с предоставлением транспорта и медикаментов".

  • "В Чувашии сотрудники отлова работаю в ноль или в минус, если следуют всем требованиям закона. Зарабатывают на этом только те, кто имеет договоренности с ветстанциями или не отрабатывает и не тратит ресурсы на исполнение обязательств в полной мере".
  • "В Чувашии легче и экономнее убить бесхозную собаку, чем поймать, привезти, стерилизовать, вылечить и отвезти обратно".

Возвращаемся в будни ловцов собак. Женщины получают множество заявок. Ежедневно они выезжают в различные районы Чувашии. Например, 20 июля их вызвали в Аликовский район.

В 11:00 машина выехала по заявке из Чебоксар в деревню Верхняя Выла. Путь занял около 1,5 часов.

На месте Елена связалась с представителями местной администрации, чтобы они показали места обитания бесхозных собак. Отметим, что местных чиновников обнаружить на месте сразу не удалось. Их пришлось поискать.

В этой деревне женщины поймали двух взрослых собак и четырех щенков.

Также местные показали еще одну собаку, которую нужно отловить. Однако ее забирать не стали, так как закончилась квота. К тому же, это был кобель, а не сука.

В случае, если бы это была сука, ее бы поймали. Елена Пименова говорит, что тогда они попытались бы ее записать на какое-нибудь другое соседнее сельское поселение, договорившись с главой.

По словам Елены, если из деревни поступает заявка на отлов двух собак, то третью уже ловить не будут. Квота выделяется на каждое поселение отдельно. Бывают случаи, когда выделены деньги на отлов двух собак в одной деревне. Но их там не оказывается, а в другом населенном пункте, квоты не хватает.

По мнению Елены, квоту на отлов необходимо выдавать муниципалитету в целом, чтобы район мог распределять ее согласно постоянно изменяющейся ситуации с количеством собак.

Текущая ситуация вынуждает ловцов уговаривать глав соседних поселений записывать отловленных собак из другой деревни на себя, чтобы была возможность сдать бесхозную собаку на стерилизацию и лечение. То есть получить деньги от государства на эти процедуры.

Что же будет с животными, которых поймали в Верхней Вылы. Одну собаку нашли на улице. Ее прикормили лакомством. Вторую отдала хозяйка, предполагая, что избавится от нее навсегда. Однако через 17 дней ей собаку вернут. После того как простерилизуют, сделают прививки и избавят от паразитов.

В заброшенном же доме поймали 4 щенков. Достать их было непросто: пришлось разбирать пол. После поимки щенков женщины сфотографировали их и передали информацию волонтерам, которые сразу же начали искать им место для передержки или новых хозяев.

После этого ловцы направились в деревню Пятишево. Здесь местные жители пожаловались на семейство собак, которое поселились в пустующем доме.

По словам местных, три суки жили в подполе дома и мешали соседям лаем.

Ловцы прибыли на место и прошли на участок. Собаки были обнаружены, но, увидев посторонних, они быстро спрятались под домом.

Чтобы их поймать, Елене Пименовой пришлось лезть в подпол.

Сначала она вытащила одну собаку, а затем попыталась "уговорить" еще одну. Однако собака оказалась пугливой и на контакт не шла.

Елена приняла решение использовать ружье со снотворным. После выстрела собака выбежала из-под дома и бросилась в другое отверстие.

Проход туда был слишком узким для ловцов. По этой причине попытка пролезть не увенчалась успехом.

Местные жители решили помочь ловцам и позвали мальчика, который залез в погреб через отверстие в стене и выгнал собаку наружу.

Пока все это происходило появилась третья собака, которую удалось поймать гораздо быстрее. В итоге из Пятишево увезли трех собак.

Примерно в 17:45, все заявки из муниципалитетов были отработаны. Всех собак поместили в машину. К ним же посадили и корреспондента. Все вместе направились в Кугеси.

В Кугесях располагается пункт, куда везут пойманных собак со всей Чувашии.

По дороге Елена позвонила директору учреждения, который сообщил ей, что собак принимают только до 16:00. После разговора с ним женщина сказала, что причина такого отношения стала ее принципиальная позиция как зоозащитницы, которая требует соблюдения регламента и Федерального закона о гуманном отношении к животным. По ее мнению, таким образом ее хотят убрать с "рынка" собаколовов.

Несмотря на слова директора учреждения, животных доставили в Кугеси. Ранее, по словам Елены, он разрешил им приезжать в любое время.

Собак посадили в пустые клетки, накормили и напоили.

После этого в машине оставалось еще четыре щенка. Их нужно было куда-то определить на несколько дней до выставки, где они могут обрести хозяев.

По дороге женщины пытались найти деньги и приют для щенков. По их словам, сначала удалось договориться с ветклиникой в Новочебоксарске, но потом сотрудники перестали брать трубку.

Сотрудницы отлова повезли туда щенят в надежде, что их примут. По дороге выяснилось, что владельцы клиники запросили 1200 рублей за сутки содержания 4 щенков. Сумма казалась завышенной, и требовалось согласование фонда, который платит деньги за сотни собак в Чувашии, находящихся на платных передержках.

По дороге состоялись разговоры с владельцем клиники, представителями фонда и добровольцами.

Приехав на место, клиника была закрыта. Елена возмутилась ценой и решила, что собственники наживаются на безвыходной ситуации, прося так много денег.

В итоге решили оставить щенков в машине, дав им еды и воды. Вопрос с пристроем оставили до утра.

По дороге домой представители фонда перезвонили Елене и сообщили, что оплатят стоимость содержания щенков на 24 часа, деньги удалось собрать. После этого машина развернулась и повезла щенков в клинику. Таким образом и прошел один рабочий день ловцов собак.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости