Чебоксарец спас утопающего рядом с Афанасьевским пляжем: "Как можно тут купаться"

Чебоксарец спас утопающего рядом с Афанасьевским пляжем: "Как можно тут купаться"Из архива "Про Город"

Мужчине пришлось выталкивать утопающего на берег, пока ехали спасатели

24 июля рядом с Афанасьевским пляжем тонущего мужчину спас неравнодушный прохожий. Как это было, рассказал сам спаситель.

Владимир Кушков часто гуляет по набережной. В основном мужчина спускается к воде и идет по кромке. На этот раз это помогло ему услышать зов о помощи. Товарищ утопающего сам еле плыл к берегу и был не в силах помочь другу, тогда он стал просить помощи у проходящего мимо Владимира.

"Я видел зацветшую Волгу и думал, как тут можно купаться, и даже не представлял, что через минуту мне придется кого-то доставать из воды. Когда я доплыл до утопающего, оставалось только взять его подмышки и выталкивать на берег. Мужчина на тот момент был уже без сознания", - рассказывает Владимир Кушков.

Владимиру Кушкову казалось, что он достаточно подготовлен, чтобы спасти человека, ведь он переплывал Волгу много раз начиная с 1988 года. Но спасать оказалось не так легко.

"Нужна огромная подготовка. Самое большое, что я мог, – это сделать так, чтобы он просто не исчез из поля зрения. Я его перевернул, коленом придавил, из него начала выходить зеленая пена. Он начал более-менее приходить в себя, и я ушел. Никакого геройства я в этом не вижу. Не нужно быть равнодушным, предпринять какие-то меры. Я перед тем, как прыгнуть в воду, крикнул, чтобы звали спасателей", - вспоминает горожанин.

Крики о помощи услышали проходящие мимо люди и сообщили спасателям. Их довезли на машине патрулирующие пляж полицейские. Они прибыли к моменту, когда мужчины были на берегу.

"Володя - мой хороший знакомый, так удачно случилось, что он проходил мимо и помог", - рассказал старший матрос-спасатель Афанасьевского пляжа Игорь Майоров. 

Что делать, если вы увидите утопающего

"Если человек в адекватном состоянии, он знает, как вытащить тонущего из воды, нужно подплыть хотя бы и сообщить спасателям. Мы-то добежим, но главное, чтобы не было поздно", - добавил спасатель Игорь Майоров.

За выходные в Чувашии из водоемов достали тела троих утопленников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости