Как обезопасить пользование интернетом: 6 правил

Как обезопасить пользование интернетом: 6 правилФото с сайта pxhere.com

Всегда ли для ребенка безопасно пользоваться сетью

В смысле безопасности виртуальный мир ничем не отличается от реального. В сети достаточно людей, которые могут устроить травлю, сомнительные компании и люди с психическими отклонениями. Общепринято, что маленькие дети не должны гулять на улице одни, а подростки находятся под строгим контролем родителей и регулярно докладывают, где они и с кем. При этом, когда мы «выпускаем» детей в интернет, эти же негласные правила мы соблюдать часто перестаём. Поэтому предлагаем вам познакомиться с простыми правилами по безопасному поведению в интернете, которые помогут родителям, учителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, окружающих каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети.

№ 1 РАСПОЗНАЙТЕ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА

На что надо обратить внимание прежде, чем вступить в диалог? Что сигнализирует об опасности?

  • Вы не знакомы с этим человеком в реальной жизни.
  • Ваш собеседник явно взрослее вас.
  • У него нет или очень мало друзей в соцсети.
  • Собеседник о чем-то просит: сфотографироваться, прислать какие-то данные и т. д.

Все эти признаки – хороший повод задуматься о том, кто находится по другую сторону экрана.

№ 2 УЧИТЕСЬ ЗАМЕЧАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ САЙТЫ

Фишинг — это способ выманивать у человека его данные: логин, название учетной записи и пароль. Происходит это так: пользователю присылают ссылку на сайт, очень похожую на настоящий адрес почтового сервиса или социальной сети. Как правило, фишеры специально покупают такие домены. Например, для mail.ru это может быть «meil.ru», а для vk.com — «vk-com.com». Злоумышленник ждет, когда человек введет логин или пароль на поддельном сайте. Так он узнает данные, а потом использует их для входа в настоящий профиль своей жертвы.

№ 3 ТРЕНИРУЙТЕ ПАМЯТЬ

Можно ли пользоваться сервисами, которые сохраняют пароли? Если в профиле содержится действительно важная информация, то, увы, нет. Почему? Это удобно, но онлайн-сервисы для хранения паролей ненадежны. Их часто взламывают и копируют оттуда пароли пользователей. Чаще всего жертвы узнают об этом лишь спустя какое-то время, если вообще узнают. Нередко такие сайты и сервисы создаются мошенниками специально для того, чтобы собирать пароли.

Пароли должны быть уникальными. Цифры и спецсимволы значительно усложняют процесс подбора. В соцсети, мессенджеры и почту безопаснее входить через приложения, а вот в браузерах ввода паролей следует избегать. Все приложения должны устанавливаться родителями или под их контролем.

№ 4 АККУРАТНЕЕ С ПОКУПКАМИ

Главное правило интернет-покупок такое: доступ ребенка к деньгам должен быть ограниченным и находиться под контролем родителей. Основные финансовые потери обычно происходят через телефон. Необходимо подключить услуги блокировки платного контента, не класть много денег на счет детского телефона и контролировать расходы. Все остальные платежи должны согласовываться с родителями и происходить только под их присмотром.

Все сервисы, которые принимают деньги, должны иметь зеленый значок «https» рядом с названием. Если такого значка нет, лучше не пользоваться страницей. Впрочем, даже его наличие стопроцентной гарантии не дает.

Часто в пабликах «ВКонтакте» предлагают что-то купить с использованием платежной системы Qiwi. Тут тоже нужно проявлять бдительность и внимательно изучать отзывы о продавце. В соцсетях есть немало мошенников, которые после получения денег исчезают.

№ 5 ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ

Проверка информации — довольно сложный процесс, и даже взрослые люди далеко не всегда справляются с этим. Есть несколько формальных признаков того, что вы попали на «желтый» сайт, которому не стоит верить безоговорочно. Это кричащие заголовки, обилие рекламы или если читателя, который кликнул на новость, перекидывают куда-то дальше. Чтобы проверить информацию, которую вы получили в интернете, следуйте следующим рекомендациям:

  • поищите еще два-три источника, желательно и на других языках тоже;
  • найдите первоисточник и задайте себе вопрос: «Можно ли ему доверять?»;
  • проверьте, есть ли в Сети другие мнения и факты, которые опровергают или подтверждают сказанное.

Если нужно узнать какой-то факт или выяснить, что значит непонятный термин, можно обратиться к «Википедии». Там редко можно встретить совсем уж откровенную чепуху, но слепо доверять открытой цифровой энциклопедии не стоит: даже в ней попадаются ошибки.

№ 6 ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ

Не нужно делать в интернете ничего, что бы вы не стали бы делать в физическом мире. Разница между виртуальной и реальной действительностью минимальна. Что касается родительского поведения, то в Сети оно тоже не должно отличаться от поведения «в офлайне». От ребенка нельзя добиться повиновения путем запретов и жесткого контроля. Однако и ощущения вседозволенности в интернете тоже быть не должно. Вместе учитесь вести безопасный образ жизни, как реальной, так и виртуальной.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы попросили управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасию Трутневу рассказать о том, как Сбербанк защищает данные своих клиентов:

"Основанная на искусственном интеллекте система фрод-мониторинга выявляет 97 из 100 попыток мошенничества — это один из лучших показателей в мире. Надёжная защита ИТ-платформы позволяет нам сохранять данные и средства клиентов, обеспечивать бесперебойную работу банковских систем и сервисов. Вам или вашим близким звонили мошенники и пытались выманить ваши персональные данные? Пришло письмо или сообщение якобы от Сбербанка? Обнаружили поддельный сайт или аккаунт в соцсетях с логотипом банка? Сообщите нам прямо сейчас через специальный сервис на сайте Сбербанка: служба безопасности банка примет меры". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости