Работникам ИТ-компаний Чувашии дадут деньги на первоначальный взнос в ипотеку

Работникам ИТ-компаний Чувашии дадут деньги на первоначальный взнос в ипотекуфото пресс-службы правительства Чувашии cap.ru

9 августа прошло заседание штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашии во время санкций. Чиновники решили помочь работникам ИТ-отрасли в покупке жилья. Об этом сообщают в пресс-службе Минцифры Чувашии.

Для специалистов IT-компаний уже действуют льготы. Одной из мер поддержки стала льготная ипотека по ставке 5%. На данный момент в Чувашии 104 ИТ-специалиста подали заявку на кредит, одобрена заявка лишь 79 из них. При этом специалист должен зарабатывать более 100 тысяч рублей.

Такая низкая активность среди специалистов ИТ-компаний обусловлена жесткими требованиями по части уровня заработной платы заемщика, - объяснила министр. – 100 тысяч рублей – высокая для Чувашии заработная плата, далеко не все соответствуют данному критерию”.

Власти Чувашской Республики 9 августа приняли решение, что работники местных ИТ-компании смогут получить деньги на первоначальный взнос по ипотеке без требований к кандидату.

Кроме работников поддержку от республиканского правительства получат и сами IT-компании. Им собираются снизить налоги до 1 % и 5 %.

...

  • 0

Популярное

Последние новости