Чувашия празднует 60-летие полета в космос Андрияна Николаева

Чувашия празднует 60-летие полета в космос Андрияна Николаевафото cap.ru и "Про Город"

Программа мероприятий

В Чувашии отмечают 60-летие полета в космос Андрияна Николаева. В программе празднования торжественный митинг, велопробег, выставка и обращение летчиков-космонавтов МКС. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Чувашии.

В Шоршелах на малой родине Андрияна Григорьевича Николаева, а также в Чебоксарах 11-14 августа пройдут праздничные мероприятия. Они посвящены 60-летию полета в космос третьего советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева.

11 августа торжественные мероприятия посетят почетные гости. Среди них: Маленченко Юрий Иванович - Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ; Скрипочка Олег Иванович - Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ; Григорьев Анатолий Иванович - председатель Московской чувашской национальной культурной автономии;  Березная Наталия Павловна - дочь космонавта Павла Романовича Поповича "звездного брата" Андрияна Николаева; Николаев Иван Николаевич - доктор военных наук.

  • В 11:00 состоится торжественный митинг у памятника Андрияну Николаеву в Чебоксарах на пересечение улицы Николаева и улицы Калинина.
  • В 12:00 состоится торжественный митинг в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР  в Шоршелах. Также здесь в этот день состоится велопробег, посвященный знаменательной дате, и сеанс радиосвязи с космонавтами Роскосмоса, экипажем 67-й экспедиции на МКС Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым, Сергеем Корсаковым на УКВ диапазоне с участниками детской коллективной радиостанции "Восток-3".
  • В 15:00 в Чувашской государственной филармонии в фойе будет экспонироваться выставка "Чувашия космическая". Завершится день торжественным праздничным мероприятием в Чувашской государственной филармонии. В рамках торжественного мероприятия также состоится приветственное обращение летчиков-космонавтов Международной космической станции.
  • 13-14 августа в Мариинско-Посадском районе на берегу реки Цивиль состоится семейный фестиваль спорта "Космостарт". Мероприятия пройдут недалеко от агропортрета космонавта Андрияна Николаева. Участников фестиваля ждут спортивное ориентирование, путешествие пешком и на велосипеде по тропе Андрияна, полёты на воздушном шаре, квасная миля и другие развлечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости