Ипотека вернулась: интервью с экспертом Сбербанка о рынке недвижимости

Ипотека вернулась: интервью с экспертом Сбербанка о рынке недвижимостиФото "Сбера"

За последние несколько месяцев в нашей стране произошло много изменений, которые в значительной степени отразились на финансовом секторе. О том, как трансформировалась работа крупнейшего банка страны в сфере ипотечного кредитования и на каких условиях можно приобрести квартиру сейчас, мы поговорили с заместителем управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Олегом Палтанкиным.

  Олег Иванович, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как изменилась работа Сбербанка за последнее время?

— Начало года оказалось богатым на вызовы. Мы столкнулись с тем, что ипотечные кредиты, на которые мы традиционно фиксировали высокий спрос, оказались менее доступными для жителей нашей республики в связи с ростом ключевой ставки в марте. Несмотря на это, Сбербанк продолжил выполнять роль ключевого игрока на ипотечном рынке: мы полностью поддержали наших партнеров и ипотечных клиентов. С апреля мы почувствовали снижение покупательской и потребительской активности на рынке ипотеки, но по результатам июля видим, что рынок постепенно оживает.

 Какие сейчас действуют программы? Какие ставки по ипотеке?

— Сбер сегодня может предложить различные скидки по ипотеке:

  • скидка в размере 1% для зарплатных клиентов

  • 0,3% при электронной регистрации сделки

  • скидка 0,3% при бронировании квартиры через электронный сервис ДомКлик.

  • скидка 0,4% при сумме кредита от 4 млн. рублей и бронировании квартиры на ДомКлик.

В итоге со всеми дисконтами итоговая ставка на вторичное жилье в Сбере начинается от 9,5 %, а на программы господдержки еще ниже – от 5,7 % годовых.

А как чувствуют себя программы господдержки? Говорят, что там тоже много изменений.

— По ипотеке с господдержкой наконец-то увеличена максимальная сумма кредита – до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Размер первоначального взноса составляет от 15% стоимости недвижимости. Ставки по господдержке тоже снижены: 6,7% по Господдержке 2020, а по программе «Семейная ипотека» – ниже еще на один процент.

Есть какая-то возможность еще как-то снизить ставку?

— Да, мы активно работаем с застройщиками, и с многими региональными девелоперами достигли договоренностей о дополнительной скидке для наших клиентов. Есть возможность получить дисконт в -4% на время до сдачи дома либо получить скидку в -1,4% на весь срок кредита. Также многие застройщики предоставляют дополнительные дисконты в рамках субсидирования и за онлайн-бронирование квартиры на сайте ДомКлик. Ознакомиться с самыми выгодными предложениями можно в приложении или на сайте ДомКлик.

Также у Сбера есть собственная программа «Своя ставка». Она позволят снизить ставку на 0,5 п.п. или на 1,5 п.п. за счет внесения единоразового платежа. Снижение можно оформить на 2 года или на весь срок кредитования.

Это очень интересно. Мы с семьей тоже хотим расширяться. Хотели бы свою однокомнатную квартиру разменять на двухкомнатную. Сможете нас сориентировать по платежу?

— Конечно, только давайте сначала уточним ряд параметров. Есть ли у вас дети, рожденные после 1 января 2018 года и какой планируете первоначальный взнос? И самое главное – где планируете купить двухкомнатную квартиру?

Рассматриваем «Новый город». У нас двухлетний ребенок, а в качестве первоначального взноса планируем материнский капитал и сумму от продажи однокомнатной квартиры – примерно 3,5 млн рублей.

— Отлично, давайте сделаем предварительный расчет на этом примере. Кстати, для того, чтобы прикинуть свой платеж по ипотеке совсем необязательно ходить в офис: можно воспользоваться удобным калькулятором на сайте ДомКлик, попробовать разные параметры сделки и выбрать наиболее приемлемый вариант. Для расчета по вашему запросу я тоже воспользуюсь этим сервисом.

Цену двухкомнатной квартиры возьмем у одного из застройщиков района - ориентировочно 4,7 млн рублей. С учетом первоначального взноса 3,5 млн руб и материнского капитала в 524 тысячи в ипотеку понадобится около 676 тыс. рублей.

Мы бы хотели еще 1 миллион оставить на ремонт. Ведь потом эти деньги будет взять неоткуда.

— Хорошо. Тогда этот миллион добавляем в ипотеку: у нас получается 1,67 млн рублей на 20 лет. Базовая ставка по программе «Семейная ипотека» - 5,7%, но в рамках программы субсидирования от застройщика можно снизить ставку дополнительно на 1,4%. Таким образом, ставка на весь срок кредита составит 4,3%. При таких параметрах платеж будет всего 10423 рубля ежемесячно. Можем еще уменьшить платеж - до 8294 рубля, это при сроке 30 лет. Вам какой платеж удобен будет?

Думаю на 20 лет. Это очень здорово! Мне казалось, что платеж будет намного больше, вы меня порадовали. Обязательно займусь будущим переездом. В моей голове это было нереально.

— В офисах продаж застройщиков есть закрепленные сотрудники Сбербанка, к которым вы можете обратиться для правильного оформления заявки.

Хорошо. А какой порядок действия у меня должен быть? Я в этом вообще ничего не понимаю.

— Для начала получаете предварительное одобрение по ипотеке. Определитесь с квартирой, а застройщик сам подготовит договор и отправит его в банк. Банк проверяет документы и назначает сделку уже в офисе. Вы приходите, изучаете кредитный договор: сами сделки проходят сейчас электронно. Вам не нужно будет ходить в МФЦ, все оформляется за один визит в банк. Ну и все, вы становитесь обладателем вашей квартиры-мечты. Ждете сдачи дома, переезжаете и празднуете новоселье!

Спасибо за встречу, и за уделенное время. Это было очень полезно!

— Благодарю за интервью! Надеюсь, что многим жителям Чувашии эта информация поможет обрести собственное жилье мечты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости