В Чувашии стая диких собак загрызла домашний скот: несколько коз в день

В Чувашии стая диких собак загрызла домашний скот: несколько коз в день скрин видео "Чаваш ен"

"Раньше на лугу паслись около 30 голов, теперь пастбище опустело"

Жителей одного из сел Чувашии держит в страхе стая диких собак. Местные не знают, что делать в такой ситуации: каждый день собаки-убийцы загрызают сразу нескольких коз. Об этом сообщает "Чаваш ен".

19 августа Ирина Александрова, жительница села Аликово отвела своих четырех коз на пастбище, привязала и пошла полоть грядки. Пока хозяйка отлучилась на коз напали собаки, об этом Ирине сообщил ее сосед.

"Пришла, действительно разодрали козлика моего, выпотрошили, загрызли, лежит на боку, а коза лежит, шея вся в крови. Там еще одну козу эти собаки убили", - вспоминает Ирина Александрова.

В тот день обратно в сарай вернулись только два козленка. Такая беда случилась почти со всеми хозяйствами Аликово. По словам жителей, в стае четыре собаки. Несмотря на небольшую численность, собаки не боятся нападать и на коров.

"31-го июля в этом году у нас одну козу убили, другую поранили. Потом через час уже на коров напали. Я в полицию обращалась, не хотят принимать заявление. Знаю, что с молочного завода эти четыре большие собаки", - сообщает Зоя Никифорова.

Раньше на лугу паслись около 30 голов. Теперь пастбище опустело. Сейчас жители по очереди выходят смотреть за своими животными.

"Какое-то время до 30-и голов было у нас. Сейчас пятеро голов. Мы хозяева ходим по шесть раз в день смотрим, все ли нормально. Целый день вот так ходим", - уточнил Вольф Капитонов.

Жители боятся отпускать своих коз на пастбище, поэтому выгуливают их на поводке по улицам села. Начиная с конца июля, без потерь не обошлось ни дня. Меньше чем за месяц, собаки загрызли 20 голов скота. Чтобы решить проблему сельчане обращались в полицию, прокуратуру и к главе поселения. Но получить ответ так и не удалось.

"И в администрацию ходили. Сказали: "Нам их убивать нельзя, ловите сами и приведите". А как мы будем ловить их? Они бы пригласили ловить их и увезли бы куда-нибудь", - рассказывает Елизавета Порфирьева.  

Многие думают, что собаки прибегают с молочного завода, который находится как раз со стороны луга. Глава поселения заверяет, что лично выезжал на место и проблем с собаками на заводе нет:

"На территорию молокозавода я ходил, начальник ветслужбы тоже ходил. Там собаки только на привязи, проверку проходили, на месте были, с выездом на место посмотрели. В обращениях граждан не было указано какие собаки, где собаки разодрали этих коз пояснить никто не может. Поэтому, как только будет указано на этих собак, их отлов будет произведен дополнительно".

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости